Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Чернобыль - трагедия XX века

2021-04-29

26 апреля – День памяти жертв аварии 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции. Эту аварию назвали крупнейшей экологической катастрофой XX века. Чернобыль навсегда вошёл в историю и стал болью и горькой памятной датой для многих поколений. 

В память об этом событии 23 апреля Малыгинская библиотека провела для старшеклассников час памяти «Чернобыль - трагедия XX века». Из беседы ребята узнали о трагедии, которая произошла в ночь 26 апреля 1986 года, об участниках ликвидации аварии, о трудностях, выпавших на их долю. Учащиеся посмотрели видеосюжет о тех страшных событиях, как выглядит сейчас Чернобыль и Припять, какие последствия для человечества последовали после этой аварии.

Шевинская библиотека совместно с Домом культуры провели вечер - реквием «Чернобыль: помним ради будущего». Из презентации «Трагедия Чернобыля» ребята узнали о героях-пожарных, военнослужащих, принявших самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни. Звучали в этот вечер стихи и песни о Чернобыле. Староста деревни Шевинская Владимир Федорович Косихин рассказал о своих друзьях - ликвидаторах последствий аварии. Знать и помнить об этом событии нужно, чтобы не повторилось ничего подобного. Тем более, что Чернобыль и сегодня остается источником потенциальной опасности. Минутой молчания почтили память безвременно ушедших героев, кто принял на себя первые удары, кто отдал свои жизни ради миллионов чужих.

В Пакинской библиотеке прошел информационный урок «Горькое слово - Чернобыль». На основе слайд-презентации ребята из военно-патриотическог клуба «Патриот» узнали как это было в тот роковой день и каковы последствия самой ужасной техногенной катастрофы XX века, а также о героях тех дней, тех кто помогал очистить территорию от радиоактивных элементов.