Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

По книжному морю Виталия Коржикова

2021-04-19

Видеоклуб «Книжные истории» при Районной библиотеке для детей и юношества продолжает знакомить юных читателей с творчеством писателей-юбиляров 2021 года. Очередное знакомство посвящено русскому писателю, автору поэтических и прозаических книг для взрослых и детей, учителю русского языка и литературы, моряку… Виталию Титовичу Коржикову, которому 12 апреля 2021 года исполнилось бы 90 лет.

Знаменитый детский писатель однажды сменил строгий костюм учителя на форму моряка и более 10 лет прослужил на флоте. Он побывал в Японии, Испании, Индонезии на Кубе. Прошел всю Арктику и совершил 2 кругосветных плавания. Пережил немало приключений, которые и легли в основу его повестей, стихов и рассказов.

Школьники отправились в литературный круиз "По книжному морю Виталия Коржикова" по творчеству знаменитого детского писателя.

Во время путешествия ребята узнали факты его непростой, но интересной, насыщенной событиями, яркой жизни. Дети прослушали «морские» стихи автора, подпевали песне «Медуза» (сл. В. Коржикова, муз. Б. Леви), искали ответы на загадки, познакомились с морскими терминами, разгадали филворд «Морской сундучок». В завершении круиза юные путешественники посмотрели мультфильм по самой известной книге Виталия Коржикова «Веселое мореплавание Солнышкина».

Объехав весь мир, Виталий Коржиков написал немало умных, добрых, честных и очень интересных книжек. Открывайте их – и откроете много нового о разных странах. Читайте! Путешествуйте! Удивляйтесь!