Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Весенние каникулы - чудесная пора!

2021-03-29

Вот и закончились весенние каникулы - самое чудесное время, когда можно отдохнуть от занятий, узнать много нового и интересного, развлечься и повеселиться. Много было веселых игр и забав, спортивных соревнований и конкурсов. В завершении этих замечательных дней в библиотеках Ковровского района прошли различные мероприятия.

Крутовская библиотека для воспитанников  детского сада «Теремок» провела  игру-викторину  «Путешествие к детским поэтам». Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством детских поэтов:  А. Барто, К. Чуковского и С. Маршака. Дети отгадывали название произведений по последним строчкам, загадки и читали наизусть стихотворения любимых поэтов.

В Юдихинской библиотеке прошло литературное путешествие «В чудо-град Корнея Чуковского». Дети отправились в путешествие и посетили « Чудо-град Чуковского», где познакомились с жизнью и творчеством писателя, вспомнили его произведения, встретились с героями его книг, и побывали на именинах у Мухи-Цокотухи.

Клязьминская библиотека пригласила школьников на просмотр фильма-сказки «Волшебник Изумрудного города». После фильма ребята отправились в литературное путешествие «В гостях у детских писателей», где приняли участие в конкурсах «Книгочей», «Знатоки произведений», «Главный герой». Потом дети продолжили громкое чтение сказки А.Волкова «Волшебник Изумрудного города» и сравнили просмотренный фильм и книгу. Оставшееся время провели за увлекательными настольными играми.

Школьники  из Мелеховской библиотеки №1 в игровой форме вспомнили и повторили значение различных дорожных знаков, обсудили ситуации, которые могут сложиться на проезжей части при несоблюдении ПДД, отгадали загадки, читали стихи о знаках.

В Смолинской библиотеке ребята вместе с библиотекарем побывали на многих «книжных» планетах, где их ожидали встречи с книгами, игры, викторины, спортивные состязания. Всего планет было восемь: «Библиотечная», «Познавательная», «Техническая», «Сельскохозяйственная», «Историческая», «Спортивная», «Справочная», «Книжная». Школьники были активно вовлечены в ход мероприятия – вспоминали пословицы о книге и чтении, отгадывали загадки, представляли справочные издания – словари и энциклопедии. В ходе мероприятия ребята не просто познакомились с многообразием книжных изданий, но и узнали порядок расстановки книг в фонде, и теперь смогут самостоятельно найти любую нужную книгу на полках библиотеки.

В Пакинской библиотеке прошел  мастер-класс по изготовлению очень полезной вещи для любителей почитать - это закладка для книг! А затем ребята  совершили путешествие  в страну «Мульти-пульти».

Веселое времяпрепровождение прошло в Ильинской  библиотеке. Кто-то играет, кто-то читает, а кто-то просто общается.

Самая главная ценность у каждого человека - это здоровье.  Первомайская библиотека совместно с Домом культуры провели спортивные соревнования. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали игроков настолько, что они не замечали происходящего вокруг. В игре победила дружба. Все участники были награждены призами!

Каникулы прошли весело и интересно. Каждый ребенок мог выбрать себе занятие по душе и провести свободное время с пользой. Дети получили массу положительных эмоций и отличное настроение!

 Фотогалерея