Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Мультстудия в Юдихинской библиотеке

2021-03-25

Мультипликация – одна из новых форм продвижения книги и чтения в библиотеках. Создание мультстудии в библиотеке способствует организации полезного и интересного досуга детей и подростков, развитию их творческих способностей. Благодаря новым компьютерным технологиям искусство мультипликации стало делом, доступным для многих. Создать мультфильм может каждый, теперь даже маленькие дети с успехом делают мультфильмы.

23 марта сотрудник Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи А.О. Королева провела в Юдихинской библиотеке мастер-класс по созданию мультфильма. Сюжет - стихотворение Алексея Шевченко «Диета».

Создание мультфильма прошло в несколько этапов. Прочитали и обсудили стихотворение, создали фон и персонажи, а дальше пошел процесс съемки.  На съёмочном столе установили фон, декорации, настроили фотокамеру. Дети подходили к съёмочному столу, устанавливали героя в нужную точку, нажимали кнопку съемки на клавиатуре. Затем передвигали фигурку на 2-3 мм, снова нажимали на кнопку съемки, снова передвигали и так далее. Последний этап это - озвучка и монтаж. 

Создавая мультфильмы, дети общаются, договариваются друг с другом, добиваются общего результата. Это повышает самооценку ребенка, вызывает ощущение сопричастности к чему-то важному, интересному.