Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Книжкина неделя

2021-03-23

С 22 по 29 марта в библиотеках Ковровского района пройдет Неделя детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.Неделя детской книги родилась в 1943 году в разгар Великой Отечественной войны по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю детской книги в Москве.

22 марта открыла «книжкину неделю» Санниковская библиотека, которая пригласила ребят на книжное рандеву. Присутствующие познакомилсь с современными детскими писателями и их произведениями: Т. Крюковой, А. Гиваргизовым, Е. Пастернак, А. Жвалевским и многими другими. Большинство из этих писателей является лауреатами национальных литературных премий, имеет по нескольку изданных книг и далеко идущие планы. Затем библиотекарь вместе с детьми  прочитали несколько рассказов из книги Артура Гиваргизова «Записки выдающегося двоечника». Рассказы оказались такими веселыми и ребятам они очень понравились. Хорошее настроение на все каникулы было обеспечено!

23 марта в Большевсегодической библиотеке прошла празднично-познавательная программа «У книжек дни рождения, конечно, тоже есть».  Ребята познакомились с историей праздника, затем вместе со сказочным персонажем Буратино приняли участие в литературной викторине и конкурсах «Лукошко потерянных вещей», «Рифма», «Телеграммы». Дружно вспомнили правила обращения с книгой, познакомились с книжной выставкой и посмотрели мультфильмы о пользе чтения. В завершении программы все участники были награждены памятными подарками. 

Районная библиотека для детей и юношества  провели игровую программу для  воспитанников лагеря с дневным пребыванием, посвященную любимым детским книгам и писателям. С помощью сладких угощений ребята поделились на 2 команды «Бублики» и «Фантики», поиграли в шуточную игру «Может да, а может нет» и принялись за веселые и познавательные конкурсы: «Кто написал сказку?», «Волшебные предметы», конкурс иллюстраций, «Цветик-семицветик», «Музыкальное казино», и др. С небольшим перевесом победила команда «Фантики». В завершении мероприятия школьники прослушали забавный стишок Э. Успенского «Смешной слоненок» и познакомились с книгами-юбилярами 2021 года.

На праздничной неделе ребят ждет еще много интересных мероприятий и сюрпризов!