Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Непокоренный Ленинград

2021-01-27

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города Ленинграда, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Санниковская библиотека совместно с Домом культуры  провели для младших школьников  познавательный час «Зерно жизни: подвиг Ленинградских ученых-блокадников, сохранивших коллекцию элитных семян». С помощью презентации библиотекарь рассказала ребятам о том, как научные сотрудники Ленинградских научно-исследовательских институтов в тяжелейших условиях пытались сохранить коллекции семян, вырастить полезные растения.  Предложили некоторые виды мхов в качестве антисептика, создавали новые средства для лечения гангрены, обморожения, антисептиков и обезболивающих препаратов для проведения операций. Ученые и сотрудники  Ленинградского института растениеводства, умирая от голода, сумели сохранить уникальную коллекцию зерновых культур, собранную под руководством академика Н.И.Вавилова.

Первомайская библиотека совместно с Домом культуры  провели познавательно-игровую программу «Непокоренный Ленинград!». Ребята посмотрели видеоролик «Блокада Ленинграда глазами детей…», поиграли в игру «Крестики-нолики». Темы были разными: путь мужества и славы, труд ленинградцев, Таня Савичева и другие. По окончании мероприятия посмотрели фильм «Садись рядом, Мишка».

Большевсегодическая  библиотека  провела урок мужества «В блокадных днях» для средних школьников. Рассказ о трагическом периоде города на Неве и о том, как ленинградцы выживали в тяжёлых условиях войны помогла передать презентация «В годы блокады Ленинграда». В ходе беседы ребята узнали о мужестве русских людей, о «Дороге жизни», проходившей по льду Ладожского озера, и, конечно, о хлебе, ставшим одним из символов блокады. Познакомились с выставкой-инсталляцией, где представлены предметы блокадного времени, а так же художественная и документальная литература, снабженная большим количеством фактографического материала, В завершении сделали вывод, что ценой маленького кусочка хлеба являлась человеческая жизнь.