Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Новые книги к юбилею Великой Победы

2020-06-08

К юбилею Великой Победы за счет бюджетных средств в фонды Ковровской районной библиотеки поступило более 200 новых книг.

Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа событий Великой Отечественной войны. Важная роль в сохранении памяти о тех страшных событиях отводится книгам. Книга о войне – это впечатляющее литературное произведение, дающее читателям представление о самой большой трагедии прошлого столетия.

Что мы знаем о войне, которая закончилась 75 лет назад? То, что слышали на уроках в школе, видели в кино, прочитали в книгах. Именно документальная литература, воспоминания очевидцев и исследования специалистов дают объективные сведения о масштабных военных операциях, знаменательных сражениях, героях и полководцах, о тружениках тыла и о страшных военных преступлениях.

Большой интерес, несомненно, вызовут книги, уже ставшие классикой военной прозы, написанные маршалом Коневым,  начальником генштаба Василевским, маршалом Рокоссовским, разведчиком Судоплатовым.

Серия «1941-1945. Великая и неизвестная война» позволяет охватить мысленным взором грандиозный театр военных действий, который унес миллионы жизней. К примеру, писатель-историк, кандидат военных наук, полковник запаса В.М. Мельников на основе документов Центрального архива Министерства обороны РФ и National Archives and Records Administration (США), воспоминаний ветеранов предпринял попытку правдиво рассказать о кровопролитных боях под Вязьмой. Писатель и публицист А. Широкорад пишет о «блеске и нищете» советской артиллерии, о ее применении в страшном 1941 году, в великом противостоянии при обороне Сталинграда, в битве на Курской дуге и в завершающих боях под Будапештом и Кёнигсбергом, броске на Берлин и последнем штурме вражеской цитадели. Полковник запаса ГРУ Ю. А. Аквилянов по воспоминаниям отца издал первую книгу о кавалерии и возможностях этого рода войск в боях за Отечество.

Книги из серии «Память Великой Победы» доктора исторических наук Н.Петровой лишены романтических домыслов, автор долгие годы скрупулезно собирала письма и архивные документы, которые сложились в рассказы о войне глазами детей, о женских судьбах, партизанском движении и блокадном Ленинграде.

В серии «Военные мемуары» вниманию читателей предлагаются воспоминания гвардии лейтенанта, Героя Советского Союза Р.Е. Ароновой, командующего Сталинградским фронтом А. И. Ерёменко, других наши военачальников, а также участников боевых действий противника - генерала от инфантерии Курт фон Типпельскирха, сотрудника нацистской политической разведки Вильгельма Хёттля.

Наш книжный фонд пополнился и художественными произведениями о войне, книгами-документами, которые помогают прочувствовать трагедию и ужас войны, осознать ее сокрушительную сущность и восхититься героизмом простых, но отважных людей, ставших победителями. Никого не оставит равнодушным подборка книг о ленинградской блокаде, трагической и священной темы для многих писателей.

Книги о войне важно начинать читать вместе с детьми, читать вслух, обсуждать прочитанное, давать возможность ребенку задавать вопросы, делиться своими эмоциями и впечатлениями. Для совместного чтения хорошо подойдут книги С.Алексеева, В.Катаева, Л.Кассиля, К.Воробьева. В этих произведениях без жестокости, но прямо и открыто описана война, авторы разговаривают с маленькими читателями на равных. Есть среди новинок книги о детях войны, взваливших на себя недетскую ношу. О тех, кто до конца выполнил свой долг по защите своей страны от смертельной фашистской агрессии, кто не сдался, не отступил и не струсил. О маленьких героях  чудовищного преступления, имя которому – война.

Для сохранения мира и воспитания чувства ответственности за свои поступки необходимо донести подросткам произведения литературы, в которых показано, до каких высот может воспарить человеческий дух, и в какой ад он может провалиться. Среди таких книг повесть о Холокосте У. Олева «Остров на Птичьей улице», книги Дж. Дронфилд «Мальчик, который пошел в Освенцим вслед за отцом», В. Леонова «Мальчишка в сбитом самолете», С. Радзиевской «Болотные робинзоны», И. Ефимова «Таврический сад», М.Сухачева «Дети блокады» и другие. Задача этих произведений показать историческую правду и донести, что такое не должно повториться.

Великие сражения и судьбы обычных людей описаны во многих художественных произведениях, но есть книги, мимо которых нельзя пройти. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне. Среди них книги Л. Гинзбург «Записки блокадного человека. Воспоминания», И. Богдановой «Мера бытия», Т.Маццео «Дети Ирены. Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из варшавского гетто», Н. Халилова «Долгая дорога домой» и др.

Война вызывает неугасающий интерес, выходят всё новые и новые книги, открывающие неизвестные страницы тех ужасных лет, осмысляющие произошедшую трагедию.

От лица своих читателей и сотрудников Ковровская центральная районная библиотека выражает благодарность главе администрации В.В. Скороходову за обновление книжных фондов в юбилейный год Победы такими важными и нужными книгами.