Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Заслуженные гранты

2018-11-20

Библиотеки Ковровского района в 2018 году приняли участие в конкурсе областных грантов на реализацию творческих проектов на селе в сфере культуры. Было представлено четыре гранта, два из которых стали победителями и получили финансовую поддержку.

Районная библиотека для детей и юношества победила с проектом «Центр раннего развития детей «Умка».  Проект предполагает организацию на базе библиотеки развивающего клуба для детей от 1 года до 6 лет и их родителей. Объем финансирования по гранту 510 тысяч рублей.

Основная идея проекта состоит в том, чтобы привить любовь к книге и чтению детям как можно раньше, и показать родителям, что ранним развитием детей они могут заниматься самостоятельно, не в специализированных центрах, а в библиотеке рядом с домом. К тому же, занимаясь с ребенком в библиотеке, родители сэкономят и время, и деньги, и малыш вырастет читающим человеком. Библиотекари всегда готовы  в этом помочь, создав все необходимые условия.

Для центра приобретены развивающие игровые наборы по лучшим методикам, развивающие игрушки,  книги, книги-картинки, а также книги для родителей по методике раннего развития детей, набор мягких модулей «Кораблик", детская мебель. Особенно будет интересен для детей игровой терминал «Игренок», который  превращает прохождение сложнейших этапов обучения в увлекательную игру для детей любого возраста.

Приобретена специальная техника для издания рекламной и методической печатной продукции. Уже прошло несколько занятий и мастер-классов, а родители начали приводить своих малышей в развивающий центр,где им предлагают лучшие методики развития детей с раннего возраста.

Юдихинская сельская библиотека получила грант на реализацию проекта «Мультстудия «Кадрик»: центр медиа-творчества для детей и подростков» на сумму 90 тысяч рублей.

Основное направление деятельности студии - создание короткометражных мультфильмов методом покадровой съёмки с применением цифровых технологий в различных техниках: пластилиновая, бумажная перекладка, кукольная анимация, коллажная анимация, предметная анимация и другие. Для этого  закуплено специальное оборудование и наборы для детского творчества.

В ноябре состоялся  набор творческой группы детей для обучения и создания мультфильма, уже прошло первое вводное занятие «Знакомство с историей мультипликации. Различные техники мультипликации». Создавая мультфильмы, дети научатся общаться, договариваться друг с другом, работать в команде и добиваться общего результата.

До конца года районная библиотека для детей и юношества и Юдихинская библиотека полностью реализуют подготовительные этапы и подготовят свои центры для плодотворной творческой работы. Добро пожаловать!