Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Профессии, которые мы выбираем

2017-01-26

В районной библиотеке для детей и юношества  с 16 - 20 января прошел цикл мероприятий  по профориентации. Целью встреч было создание у обучающихся младших и средних классов представлений о мире профессии, осознание важности профессии в современном мире, привлечение к библиотечной профессии. А для старших - мотивация подростков к получению библиотечного образования.

Познавательный час «Все профессии нужны, все профессии важны» прошел для младших школьников.  Ребята узнали, что такое профессия и, что у каждой из них есть свой день в году. Поиграли в игру «Самая – самая» (назвали те профессии, которые подходят к данной характеристике). Например, самая сладкая профессия (кондитер, кулинар, конфеточница). Затем прослушали забавное стихотворение о том, что библиотекарь – это универсальная профессия, которая включает в себя такие профессии как педагог, художник, врач, плотник, дворник и др. А в заключении посмотрели мультфильм «Кем быть?"

Следующая встреча – час интересных сообщений «Мир профессий» была подготовлена для школьников среднего звена. Участники вспомнили профессии, которые они знают и назвали профессии своих родителей. Ребята подготовили сообщения о том, кем они хотят стать, когда вырастут. Затем посмотрели видеоролики о разных профессиях из цикла «Калейдоскоп профессий".

Для старшеклассников был организован  вечер-встреча «Профессия - библиотекарь». Работники библиотеки познакомили учащихся с особенностями профессии библиотекарь и определили склонность к библиотечной деятельности каждого участника с помощью мини-теста «Какой ты библиотекарь?"

Собравшиеся посмотрели видеоролик «Библиотечная профессия: мифы и реальность», ознакомились с правилами поступления и обучения во Владимирском колледже культуры и искусств. Участникам были розданы буклеты и листовки со всей необходимой информацией. В завершении  встречи  прошла онлайн – консультация психолога Ковровского реабилитационного центра для несовершеннолетних на тему «Выбор профессии». Школьники  внимательно выслушали советы специалиста и задали несколько вопросов.

Участники мероприятия сделали вывод о том, что Библиотекарь - не такая уж и очевидная профессия. Ведь в списке креативных профессий XXI века она стоит в первых рядах. Для того, чтобы стать настоящими профессионалом библиотечного дела недостаточно одного желания. Нужно усердие, ум, трудолюбие, творческая жилка, ну и конечно, стремление к постоянному самообразованию.