Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Гражданин маленького роста

2016-11-28

В ноябре в библиотеках Ковровского района прошла декада «Гражданин маленького роста» по защите прав детей, посвященная принятию Конвенции ООН. Библиотекари познакомили детей с Декларацией прав ребенка, понятиями «декларация», «конвенция», нормами поведения в общественных местах.

В Новинской библиотеке школьники отправились  в необычное путешествие по стране «Правознайка». Выполняя игровые задания, ребята поняли, что у них есть не только права, но и обязанности.  

Первомайская библиотека провела правовую  игру «Правовая угадайка». Две команды ребят соревновались в  знаниях о правах детей в нашей стране.

В Смолинской библиотеке  прошел турнир знатоков права «В лабиринте прав».  Ребята отвечали на вопросы викторины  «Твои права и сказочная страна», разгадывали кроссворд, участвовали в игре «Герои книг имеют право».

Малыгинская библиотека провела урок « Путешествие в страну прав и обязанностей». В конце мероприятия просмотрели видеоролик «Зайка Юссь говорит о правах и обязанностях детей».

В Шевинской библиотеке прошла литературно - правовая игра "По лабиринтам прав». Ребята инсценировали сказку "О мёртвой царевне и семи богатырях", выяснили какие и чьи права были в ней нарушены.

Красномаяковская  библиотека  провела для детей познавательный час «Для чего нужны законы». В ходе беседы ребята узнали о том, как важно знать свои права, как надо правильно себя вести в разных ситуациях.

В Юдихинской библиотеке прошел час знаний «Право быть человеком». Ребята отправились в мир правовых знаний. Остановка сказочная рассказала детям о правах на примере известных сказок. 
Прибыв на остановку «Медицинская» дети узнали, что надо делать, чтобы не болеть. Название следующей остановки участникам предстояло узнать, отгадав загадку: Это слово каждый знает, ни на что не променяет! К цифре «семь» добавлю «Я» Что получится? (семья). На остановке «Семейная» дети узнали о праве на семью, ведь она должна быть у каждого. Завершилось путешествие остановкой «Школьная», где ребята познакомились с правом на получение образования.