Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Любителям польского кинематографа

2016-09-26

24 сентября в читальном зале центральной районной библиотеки в клубе «Киногурман» состоялась четвертая встреча с киноведом, культурологом Виктором Филимоновым. На этот раз любители кино познакомились с историей польского кинематографа.

Виктор Петрович  увлекательно рассказал об объединении режиссёров и сценаристов Польши, получившем название Польская школа кинематографа (1955 - 1962), о наиболее ярких представителях этой школы. Среди них Анджей Вайда, Ежи Кавалерович, Кшиштоф Занусси – режиссеры, внесшие большой вклад в развитие мирового кинематографа.

Для  просмотра и обсуждения был предложен  фильм с детективным сюжетом Ежи Кавалеровича «Загадочный пассажир» (1959г.). Этот фильм принес режиссеру приз Международного кинофестиваля в Венеции. Несмотря на солидный возраст (фильму более полувека), он привлекает своей искренностью и свежестью взгляда на будничные события жизни, на вечные  проблемы любви и одиночества. Фильм  не оставил равнодушным никого.

Следующая встреча в клубе «Киногурман» состоится 15 октября, на ней будет  продолжено знакомство с польским киноискусством.

Приглашаем всех желающих! Следите за рекламой!