Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Библиотечная неделя

2016-05-30

Интересно, разнообразно и насыщенно в Ковровском районе прошла Библиотечная неделя. В  сельских библиотеках для читателей состоялись библиотечные уроки, часы профориентации, виртуальные путешествия, дни возвращенной книги, познавательные часы, игры, организованы и проведены экскурсии.

Конечно, не обошлось без различных конкурсов для детей и юношества, книжных выставок о писателях-юбилярах, новинках литературы, об истории  книги и образе библиотекаря в художественной литературе.

В Крестниковской библиотеке в течение месяца  проходил фотоконкурс "Мы вместе с книгой по жизни шагаем».

В Первомайской библиотеке прошел День открытых дверей "Чтоб шагалось в ногу с веком, приходи в библиотеку!", на котором ребята приняли участие в викторине "Юные знатоки литературы", конкурсах, отгадывали загадки о книге и библиотеке, путешествовали по просторам Интернета. А в конце дня сделали общее фото со своими любимыми книгами.

В Смолинской библиотеке прошел библиотечный вечер «В кругу друзей». Для участников была подготовлена интеллектуальная игра «Жилище молчаливых мудрецов», в которой все проявили себя настоящими знатоками произведений и литературных героев. На вечер пришли самые преданные читатели. Четверо из присутствующих являются постоянными читателями библиотеки с детства, поэтому общий читательский стаж участников мероприятия составил 136 лет!

Малыгинская библиотека распахнула свои двери для ребятишек из детского сада. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали, что такое книжный фонд, формуляр, абонемент, а в конце экскурсии был  мультфильм «Волк и теленок».

В школе деревни Шевинская в этот день прошел праздник ко Дню славянской письменности и культуры "Я буквы ведаю, чтобы говорить добро", подготовленный заведующей Шевинской сельской библиотекой. Ребята услышали сказ о просветителях всех славян Кирилле и Мефодии, озвучили Азбучную молитву, вспомнили русские поговорки о языке, науке, знании. 

В Мелеховской библиотеке №1 прошла онлайн-встреча «Книга, библиотека в моей жизни» семиклассников со сверстниками из Кольчугина. В процессе дискуссии ребята обсудили значимость и привлекательность печатной книги, и удобство и функциональность электронной.

Краснооктябрьская библиотека провела библиотечный урок «Посвящение в читатели», на котором сказочные герои Незнайка, Баба-Яга и Красная Шапочка прислали краснооктябрьским школьникам свои поздравления и предложили пройти испытания для того, чтобы стать читателями библиотеки. В конце библиотечного урока дети прослушали песню о библиотеке и посмотрели презентацию «Это – Библиотека!».

В Санниковской библиотеке прошел праздник "В кругу родных людей", на который пришли детишки со своими родителями. Ребята рассказали про свою семью, прочитали стихи. Родители вместе с детьми ответили на вопросы викторины «Мульт-семья». Потом все вместе построили дом своей В Санниковской библиотеке прошел праздник "В кругу родных людей", на который пришли детишки со своими родителями. Ребята рассказали про свою семью, прочитали стихи. Родители вместе с детьми ответили на вопросы викторины «Мульт-семья». Потом все вместе построили дом своей мечты.

А еще всем постоянным посетителям предлагалось познакомиться с книжными новинками в фондах библиотек, новыми литературными именами, а задолжникам давалась целая неделя, чтобы сдать книги без штрафных санкций.