Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Рождественские колядки

2016-01-14

Зимние колядки с давних пор прочно укоренились в нашей жизни. Обычай этот берет свое начало от древнего славянского праздника Коляда (Солнцеворот), отмечавшийся в день зимнего солнцестояния. А с приходом христианства важнейшим праздником этого периода стало Рождество Христово.

 Но память предков сильна, поэтому все восточные славяне сохранили святочные обряды, и новые колядки на рождество слышны повсюду. Еще с первого тысячелетия нашей эры люди колядовали, наряжаясь в необычные одежды. Считалось, что посещая дома родственников, они приносят в дом удачу, а значитбудет добрый урожай и достаток.

 Вот и в селе Смолино стало хорошей и доброй традицией проводить Рождественские колядки. К празднику готовились  заранее: сделали  красивую «вифлеемскую звезду», выучили стихи-колядки, приготовили маски и костюмы.

7 января  утром ребята собрались в библиотеке, нарядились и побежали колядовать. В каждом доме пели колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году, славили  хозяев,  которые  в ответ одаривали  колядующих - пряниками, пирогами, сладостями.

 В конце дня колядующие пришли  в библиотеку, где пили чай со сладостями, водили  хороводы и играли.