Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Летопись села - летопись библиотеки

2015-12-09

Тепло и уютно было 6 декабря  в зале  Смолинского  дома культуры.   Сцена празднично украшена, а в центре цифра 115 – именно столько лет исполнилось Смолинской сельской библиотеке. В залеаншлаг. На праздник «Летопись селалетопись библиотеки» пришли  и стар, и млад.

 Краткая история библиотеки такова. Библиотека  была открыта в 1900 году по решению местного земства и тогда называлась «Смолинская общественная земская библиотека».  Первым заведующим библиотекой стал местный священник Отец Александр Лебедев. Что стало с библиотекой после революции 1917 года неизвестно. Скорее всего, была открыта изба-читальня, которая просуществовала до 50-х годов 20 века.  Вновь сельская библиотека открылась в 1953 году

На сегодняшний день восстановлена не только история рождения библиотеки, но и список бывших библиотекарей. Замыкает его Вера Евгеньевна Жукова, человек ответственный, творческий и неугомонный.  Она продолжает добрые традиции библиотечного дела. Как рассказывают читатели библиотеки, посещать сей очаг книжной культуры одно удовольствие. Здесь царит особая атмосфера уюта и доброжелательности.

В честь библиотеки на празднике зажглась звезда «Юбиляр». Но историю библиотеки невозможно отделить от истории села, его жителей.  Поэтому, к концу праздника  на сцене  сияло  целое созвездие: звезда «Карапуз»  в честь самых маленьких (новорожденных) жителей; звезда «Мудрость»  в честь старожилов-юбиляров; звезда «Любовь» в честь новобрачных;  звезда «Взаимопонимание» в честь супругов со стажем.

 Самые активные читатели  за верность библиотеке были награждены благодарственными письмами и подарками

 С поздравлениями  к собравшимся обратились: глава  администрации Ковровского района В.В.Скороходов, глава администрации Ивановского сельского поселения М.М. Егорова, коллеги из близлежащих учреждений культуры, центральной районной библиотеки, бывшие библиотекари

В завершении праздника Вера Евгеньевна выразила благодарность всем, кто участвовал в организации праздника и особенно  спонсорам - это ОАО «Ковровский лесокомбинат»  (ген. директор  Ю.С. Назаров), индивидуальный предприниматель  Н.Д. Банщикова, КФХ Горюнов.