Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

К юбилею Карлсона

2015-11-30

   Кто бы мог поверить, что замечательной книге шведской писательницы Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» исполняется 60 лет! Творчество Линдгрен необычайно популярно, на её книгах выросло не одно поколение детей. За годы своего творчества Линдгрен написала более 80 книг, но «Малыш и Карлсон» остается самой популярной из них. 

   Сегодня в видео-клубе «Волшебный экран» ребята познакомились с историей создания книги. Оказывается в детстве Астрид Линдгрен (тогда Эрикссон) тоже очень любила пошалить: лазать по деревьям, бегать по крышам сараев, устраивать с друзьями веселые игры и проделки, за которые часто была наказана родителями. Мало того, ее отец тоже в детстве был большим проказником, о чем Астрид узнала от своих родственников. Поэтому озорник Карлсон и стал главным героем ее сказочной повести. А пропеллер появился на его спине из детских впечатлений, которые сказочница получила от посещений местного аэродрома. 

Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря и с удовольствием посмотрели несколько серий мультфильма о Малыше и Карлсоне. Было ощущение, что современные дети совсем не смотрят старые советские мультфильмы, поэтому они на наших занятиях вызывают у детей восторг и удивление.