Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Новости клуба "Краюшка"

2015-11-22

  В краеведческом клубе  «Краюшка» районной библиотеки для детей и юношества прошёл цикл мероприятий на тему «Каменное зодчество Владимирского края», приуроченный к 855- летию Успенского собора  г.Владимира  и к 850- летию церкви Покрова на Нерли.

   Памятники белокаменного зодчества XII-XIII веков - главное архитектурное богатство Владимирского края и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Они внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

   Занятия проходили в два этапа. Первый урок  - громкие чтения и обсуждения книги Сергея Голицына «Про Бел-горюч камень». Здесь ребята узнали о жизни и творчестве писателяземляка Сергея Голицына,  прослушали повесть о белых камнях, о том, как и кем была построена церковь Покрова на Нерли. В конце урока участники клуба ответили на вопросы викторины и получили сладкий приз.

   Второе занятие – это урок-презентация «Каменное зодчество села Боголюбово». Ребята познакомились с историей возникновения  каменного зодчества в нашем крае, узнали, что такое плимфа и известняк, и откуда он появился. Ребята увидели, как раньше выглядели  Успенский и Дмитриевский соборы, церковь Покрова на Нерли и дворец Андрея Боголюбского, и какими эти памятники архитектуры  дошли до наших времён.

  На занятиях клуба «Краюшка» ребята вновь и вновь узнают новое о привычных и давно знакомых местах и учатся беречь природу и исторические памятники. Ведь без прошлого нет настоящего.