Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Боевое братство на Ковровской земле

2015-08-19

  С 5 по 15 августа 2015 г. в Ковровском районе на базе 467 Окружного учебного центра Западного военного округа был организован  молодёжный военно-патриотический лагерь «Фрегат» Всероссийской организации «Боевого братства», куда приехали команды 14 клубов братства    из Белгородской, Владимирской, Ивановской, Кировской, Московской, Рязанской, Тульской области и Республики Крым.      

Цель летнего лагеря «Фрегат» - создание условий, способствующих патриотическому, физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности юного гражданина России, его лидерских качеств.

Большевсегодическая библиотека совместно с частным музеем Боевой Славы Алексея Стрижова приняли участие в организации занятий с курсантами лагеря при проведении мероприятий, связанных с памятными событиями военной истории родного края, воинской славы России.

 Для ребят  был открыт мини-музей с образцами вооружения времен Великой Отечественной войны, экспонатами с полей сражений и тематической литературой.

     Для курсантов лагеря ежедневно проходили презентации о конструкторах-оружейниках, трудившихся на Ковровском пулеметном заводе (В.Г.Федоров, В.А.Дегтярев, С.В.Владимиров, П.М.Горюнов, С.Г.Симонов), о городе воинской Славы  Коврове, об аэродроме у д.  Всегодичи.  Артефакты раскопок с аэродрома вызвали неподдельный интерес у ребят, и было решено организовать поисковую группу из лагеря «Фрегат» с выездом на место бывшего полевого аэродрома, где так же были найдены следы пребывания боевых самолетов времен ВОВ.

В день закрытия лагеря «Фрегат» для ребят и сотрудников была продемонстрирована реконструкция военных действий на тактическом поле полигона  воинской части. На существующих оборонительных сооружениях  была разыграна атака бойцов Красной Армии и полный разгром фашистских укрепрайонов. Неподдельный восторг у подростков вызвала бронетехника, принимавшая участие в реконструкции боя. 

 Участниками мероприятия выступили военно-патриотический клуб «Каскад» п. Малыгино, частный музей Боевой Славы А. Стрижова, Большевсегодическая библиотека. По инициативе устроителей зрелища в качестве бойцов Красной Армии в  реконструкции приняли участие воспитанники лагеря «Фрегат» - ребята из Крыма, Рязани и Мурома.

Насыщенный учебно-патриотический план предусматривал стрельбы, марш-броскитакже каждая команда готовила свою программу – визитную карточку.

По общим итогам спортивных мероприятий Iместо у ребят ВСК им. Саплина г. Муром, IIместо – ВПК «Звезда» г. Киров и IIIместо - ВПК «Вежливые люди» г. Ковров. Самым достойным были вручены награды, медали и памятные подарки.