Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Про кусачую зеленуху и большого усача

2015-07-18

  17 июля 2015 г. районная детская библиотека пригласила ребят из летнего лагеря «Солнышко» Дома детского творчества на  конкурсную программу «Ловись, рыбка», посвященную Дню рыбака. Этот профессиональный праздник традиционно отмечают во второе воскресенье июля, он является одним из самых популярных праздников летней поры.

  По сложившейся традиции рыбаки в это день устраивают соревнования. Большими компаниями они выезжают на различные водоемы, чтобы  посоперничать и похвастаться своим мастерством друг перед другом.

  Рыбалку можно разделить на несколько разновидностей: по времени года принято различать зимнюю и летнюю рыбалку, по месту - морскую, пресноводную (речную или озёрную), с берега или с лодки, с различными снастями и на различных рыб.

  Обо всём этом ребята узнали из рассказа библиотекарей.  Также они  совершили виртуальную  экскурсию в океанариум,  где  познакомились с необычными видами  рыб: рыба – пила, рыба – молот, рыба – прилипала, рыба – ремень, рыба – меч, морской удильщик, морской петух и др.

  Участники конкурсной программы отвечали на вопросы викторины и принимали активное участие в творческих конкурсах. Во время конкурса «Небывалая рыбёшка» ребятами были придуманы несуществующие рыбы -  Кусачая Зеленуха и Большой Усач.  А во время конкурса «Поэт - рыбарь» юные поэты сочиняли стихотворения со словами «Рыбка хвостиком вильнула…» и «Килька плавает в томате…». Конкурсанты и с этой задачей справились великолепно. Вот что у них получилось:

Килька плавает в томате,

Очень вкусно ей там плавать.

Вкусным будет наш обед.

Глядь,  её  там уже нет!

 

Рыбка хвостиком вильнула,

Испугалась, вглубь нырнула.

Уплыла от рыбака,

И сказала всем: «Пока»!

    В награду ребята получили сладкие призы и маленькие подарки.