Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Память о прошлом

2015-06-22

 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории  страны. Именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. В библиотеках района  не оставили без внимания эту печальную дату, проводились литературные часы, уроки памяти. Читатели вспоминали героев войны, читали стихи на военную тематику.  

 19.06.2015 г. в Большевсегодической библиотеке совместно с частным музеем боевой славы А.Стрижова проведено патриотическое мероприятие, посвященное изобретателю стрелкового оружия Сергею Гавриловичу Симонову. Для мероприятия, на котором присутствовали ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь  Большевсегодической школы и жителей села, была подготовлена презентация с рассказом о жизни и изобретательской деятельности С.Г. Симонова, а так же вниманию посетителей представлены экспонаты образцов стрелкового вооружения, изготовленные на заводе имени В.А.Дегтярева. Наибольшее внимание ребят привлекли такие виды вооружения как автоматическая винтовка Симонова (АВС-36), противотанковое ружье Симонова (ПТРС) и самозарядный карабин (СКС), ставшие табельным оружием нашей армии.

 Большое значение имеет воспитание в детях, подростках и молодежи бережного отношения к памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом. Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.