Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Читать и помнить!

2015-05-08

   7 мая  прошла VI Международная Акция «Читаем детям о войне». В юбилейный год празднования Победы о своем намерении участвовать в Акции заявили более 4500 детских учреждений из четырех стран. Час одновременного чтения вслух прошел в 79 регионах РФ. Библиотеки Ковровского района также приняли участие в акции. В библиотеках, школах, детских садах детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. 

   В районной библиотеке для детей и юношества ребята 1 - 5 классов прослушали и обсудили несколько рассказов из книги известного детского писателя С. П. Алексеева "Герои Великой Отечественной". Еще одну книгу  С.Алексеева «От Москвы до Берлина» прочитали в Первомайской библиотеке.

 Новинская сельская библиотека  участвовала  в акции «Читаем детям о войне» во второй раз. Мероприятие проходило одновременно в  школе и детском саду, началось оно ровно в 11 часов. В 5-8 классах  книги  детям читали учителя и старшеклассницы. Были прочитаны избранные рассказы из книг:

  • Алексеев С. «Рассказы о Великой Отечественной войне»
  • Воробьёв Е. «Незабудка»
  • Яковлев Ю. «Девочки с Васильевского острова»
  • Митяев А. «В холодном море»
  • Катаев В. «Сын полка»
  • Морозов В. «Марат Казей».

  Для третьеклассников библиотекарь  прочитала рассказы из книги  А.Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны». Ребятам был показан буктрейлер по этой книге и электронная  презентация к 70-летию Победы.

      Всего в акции приняли участие 16 сельских библиотек.

«О доблестях, о подвиге, о славе» в этот день читали и слушали более 200 детей дети разных возрастов.