Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Всемирный день чтения вслух

2015-03-07

   4 марта  библиотеки Ковровского района стали участниками Всемирного дня чтения вслух, организованного несколько лет назад некоммерческой организацией «LitWorld» в рамках движения за грамотность. Цель акции - показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.  В этот день в библиотеках все от мала до велика стали и чтецами и слушателями. Читали вслух библиотекари читателям, читатели – библиотекарям, читатели друг другу. 

В районной библиотеке для детей и юношества (пос. Мелехово) первоклашки  читали сказки К. И. Чуковского  друг другу. Лера Ильинская, ученица 4 класса собрала за столом в игровом зале своих подруг и прочитала им сказку из книги Ю. Кузнецовой «Сказки про вредин», А Настя Шабан усадила перед собой игрушечную слониху и читала ей сказку Г. Х. Андерсена «Дикие лебеди». С дошкольниками библиотекари почитали и обсудили  книгу А. Стюарта «Первый шаг» про утёнка, который очень хотел пойти в школу.

В Шевинской библиотеке  для воспитанников детского сада библиотекарь почитала рассказы и сказки о природе  Эдуарда Шима. Фоном чтения служила запись звуков леса - щебетание птиц, стрекотание кузнечиков, журчание ручейка, кваканье лягушек.

Гостями Ручьевской библиотеки  в этот день стали пятиклассники Малыгинской школы. Дети читали стихи Сергея Михайлкова, Самуила Маршака и других любимых поэтов.  А библиотекарь им прочитала рассказ о пионере-герое Зине Портновой из книги «Дети – герои Великой Отечественной войны».

Библиотечный «десант» успешно выполнил миссию по популяризации чтения вслух во многих школах  и детских садах района. К отбору произведений для чтения библиотекари Новинской, Большевсегодической, Клязьминской библиотек отнеслись особенно серьёзно.  Они познакомили ребят с лучшими изданиями современных и давно любимых авторов. 

Библиотекарь Санниковской  библиотеки посетила в этот день детский сад и школу, чтобы прочитать  произведения писателей – юбиляров марта: П.П.Ершова «Конек - горбунок» (200 лет со дня рождения),   Г.М.Цыферова «Сказки старинного города» (85 лет со дня рождения) и Артура Гиваргизова «Записки выдающегося двоечника»  (50 лет со дня рождения). Детишки с интересом слушали сказки Г.Цыферова и смотрели  иллюстрации. Книга так  понравилась, что осталась в детском саду. Школьники так внимательно слушали и читали вслух друг другу, что не заметили, как прозвенел звонок.

Акция чтения вслух вызвала огромный интерес у всех участников, которые высказали мнение, что совместное чтение несравнимо лучше, оно живое, красочное, богато эмоциями!