Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Где блины, там и мы

2015-02-26

   Прошедшая Масленичная неделя ознаменовалась целым циклом ярких мероприятий в  библиотеках Ковровского района. Среди них конкурсно–развлекательная программа «Как на масляной неделе…» (Мелеховская библиотека №1),  слайд – путешествие «Душа моя – Масленица» (Восходская библиотека), проводы Масленицы (Павловская библиотека), масленичные гулянья «Румяная Масленица» (Шевинская библиотека), «Масленица идет, блин да мед несет!» (Смолинская библиотека), «Где блины, там и мы» (Санниковская библиотека), «Разгуляй широкая Масленица» (Пакинская библиотека), «Масленица блинная, народная, старинная» (Юдихинская библиотека).

   Открыла Масленичную неделю 18 февраля  в  Мелеховском филиале №1 конкурсно - развлекательная программа «Как на масленой неделе…». В мероприятии приняли участие постоянные посетители читательского клуба «Уют - компания». Увлекательный рассказ о каждом дне масленичной недели сопровождался вопросами, загадками, играми (метание блинов), соревнованием в знании пословиц и поговорок о Масленице, пением частушек. Объединяющим для всех стал хоровод с песней «Ой, блины, блины, блины…». Какой же праздник без сюрпризов? В рамках мероприятия выступил дуэт «Южаночка» (Е. Сергеева и А. Соколов).  Участники дуэта радовали  собравшихся гостей исполнением русских песен и романсов, чтением стихов. Почетным гостем праздника стала  глава поселка Мелехово Г.А. Куина.

Задушевные песни и беседы продолжились за праздничным столом, ярким украшением которого стали блины - произведения «умелых ручек».

Конкурсно-игровая программа «Ясна, красна, приди, Весна!» стала ярким завершением проводов  русской зимы 22 февраля в  усадьбе Танеевых (с. Маринино).

Всех приехавших на праздник гостей гостеприимно встречали участники театрализованного представления, радующие глаз и возбуждающие аппетит ароматы торговых рядов, манящие пирогами, бубликами, кренделями и другими вкусностями.

В «Литературной беседке» центральной районной библиотеки взрослые и дети с  интересом слушали рассказ о языческих обрядах и традициях наших предков. Участвуя в викторине на знание славянских традиций, обычаев и обрядов, гости узнали, откуда пошло выражение: «Что на роду написано, того не миновать» и в каких духов верили древние славяне. Позабавили  малышей и взрослых загадки на тему Зимы, Весны и Масленицы.

Вот уж где развернулась «русская душа», так это в исполнении залихватских частушек и в хороводных играх. И девчонки-хохотушки, и девицы-молодушки, и бабушки- старушки с азартом соревновались в конкурсе- перепеве частушек, доставая из «закромов памяти» все новые и новые шедевры народного творчества.

Чтобы подвигаться и немного согреться, все желающие с огромным удовольствием участвовали в хороводной игре «Ёлочки – пенечки», в русских народных играх «Дядюшка Трифон», «Гуси и гусыни» и «Гори, гори ясно».

Настоящее веселье и позитивные эмоции вызвал конкурс скороговорок, который, в данных обстоятельствах надо было бы назвать «Заплетись язык, расплетись язык».

Особую популярность завоевали, апробированные с этого года, мастер-классы по изготовлению  библиотечной куклы-Масленицы и «Солнышка». С огромным желанием незатейливым «рукотворчеством» занимались как дети, так и взрослые.  Всех участников порадовали свои произведения, которые они  смогли забрать с собой на память.