Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Необычный урок

2015-02-16

   13 февраля для участников краеведческого клуба "Краюшка" районной библиотеки для детей и юношества прошел необычный урок из цикла «Равняемся на героев» . Они посетили техноцентр ОАО «Завод им.Дегтярева». Мероприятие было приурочено к 135-летию со дня рождения  В. А. Дегтярева. Экскурсовод, историк-краевед Владимир Никулин  в увлекательной форме начал свой рассказ еще в автобусе. Сильно впечатлила и детей, и взрослых огромная территория завода, широкие дороги с пешеходными переходами, светофорами, множество памятников, стел, обелисков. Есть и несколько столовых, больниц и научная библиотека.   

    История завода началась в годы первой мировой войны, когда русская армия ощутила острую нехватку автоматического стрелкового оружия.

    27 августа 1916 г. началось возведение первых корпусов Ковровского пулеметного завода.  Эту дату принято считать днем рождения завода (имя В.А. Дегтярева предприятие носит с 1949 г.). Однако, настоящее становление завода связано с деятельностью выдающегося русского ученого и конструктора, изобретателя первого в мире автомата  В.Г. Федорова.

   У истоков создания завода стоял  уроженец  деревни Федотово (п. Мелехово) Сергей Гаврилович Симонов. Одна из улиц  поселка носит его имя.

   Сегодня из цехов завода выходит продукция, уровень которой широко известен и оценен во многих странах мира. ОАО «ЗиД» выпускает вооружение для ВВС, ВМФ и сухопутных войск  армий 17 стран мира. Для авиационной техники выпускаются скорострельные двуствольные пушки. Свыше 50 лет ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева» господствует на российском рынке мотопродукции. Кроме мотопродукции на сегодняшний день ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» занимается производством фасовочного оборудования для пищевой промышленности.

     Ребятам было интересно увидеть настоящие автоматы, пулеметы, ракеты, первые станки, книги памяти об ушедших на войну работниках завода, грамоты и благодарности от Президентов РФ. Затем они с огромным удовольствием посидели и сфотографировались на мотоциклах.

         Завершилась экскурсия   просмотром фильма о заводе и его продукции.