Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Юбилей писателя – праздник для читателя

2015-02-08

   В Санниковской библиотеке состоялось открытие Года литературы. В рамках проекта «Юбилей писателя – праздник для читателя» прошла неделя, посвященная 155-летию со дня рождения А.П. Чехова.

      Вначале санниковцы познакомились с иллюстрированной книжной выставкой «Читайте классиков! Читайте Чехова!». В разделе «Вокруг Чехова» были представлены книги, рассказывающие о том, как Антон Павлович всю жизнь создавал себя, свой характер, как бескорыстно и щедро отдавал себя людям. Самые маленькие читатели могли познакомиться с чеховскими произведениями в разделе «Чехов – детям». Сам Чехов так говорил о детях: «Самые полезные, самые нужные и самые приятные люди… - это дети».

   Конечно, «самые полезные и приятные люди» не остались в стороне и решили проиллюстрировать произведения Антона Павловича. Конкурс рисунков «Читаем и рисуем Чехова» собрал много участников, среди которых Даша Разгуляева, Надя Курочкина, Алексей Белый, Артем Белович и другие ребята. Их творчество представлено на сайте в фотогалерее с одноименным названием.

    В день рождения писателя для младших школьников был показан мультфильм по рассказу А.П. Чехова «Каштанка».

   Завершила неделю увлекательная Библиопознавалка «Интереснейшие звери Чехова». Ребята внимательно слушали рассказ и смотрели слайд-презентацию о том, каких животных любил Чехов и какие звери жили у него дома.

    В рассказах «Каштанка», «Белолобый», «Событие» Антон Павлович показал, что доброе отношение человека к животным важно не только для животных – оно гораздо важнее для самого человека. Ребята узнали, кто поведал писателю истории об этих героях, и кто стал прототипом Белолобого и Каштанки.

   На этом мероприятии были подведены итоги конкурса рисунков «Читаем и рисуем Чехова». Ребята очень старались, и хороших рисунков оказалось очень много. Все призеры получили памятные подарки.