Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Экстремизм - причины и следствия

2015-02-02

    Более трех лет на базе центральной районной библиотеки и сельских библиотек - центров правовой информации работает правовая школа по профилактике экстремизма в молодежной среде. 28 января  для старшеклассников  Краснооктябрьской школы  состоялось очередное занятие  правовой школы  по теме «Экстремизм – причины и последствия».  

    На тематическом часе поднимались важные для молодежи  вопросы: что входит в понятие «экстремизм» и относится к экстремистской деятельности, что служит основой для формирования неформальных молодежных объединений экстремистской направленности. В процессе беседы обсуждались случаи проявления экстремизма в современном мире,  вопросы межнационального и межрелигиозного взаимодействия, черты толерантной и интолерантной личности.

   Чаще всего мы слышим о необходимости развивать толерантность в связи с участившимися националистическими проявлениями. Но и в обыденной жизни нам не хватает толерантности  по отношению к престарелым людям, инвалидам, людям с физическими недостатками, подросткам с их сленгом, манерой одеваться и т.д. Здесь толерантность – это предупредительность, готовность к общению, к взаимопомощи, терпимость и снисходительность к человеческим слабостям, особенностям или даже странностям других людей.

   Узнать степень своей терпимости ребята смогли,  пройдя предложенный  краткий тест на толерантность.

   Современную молодежь на дальнейшем жизненном пути могут поджидать совершенно неожиданные события, и она должна быть к ним готова, чтобы дать отпор негативным воздействиям. Вот именно поэтому подобные встречи очень полезны и актуальны.

                                                                                                                      Зав. Краснооктябрьской библиотекой С. Смирнова