Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Волшебный экранчик

2015-01-27

  Под таким  названием прошло мероприятие ко Дню детского кино в Смолинской библиотеке. Этот праздник был учрежден в 1998 году  по инициативе Московского детского фонда (МДФ) в связи со 100-летием первого показа фильмов для детей  в «Электрическом театре».

  Смолинские ребятишки узнали о развитии детской киноиндустрии, и о главном её направлении – мультипликации, о первом мультипликаторе - французе  Эмиле Рейно и созданном им в 1892 году аппарате праксиноскопе, с помощью которого он демонстрировал комические сюжеты для детей и взрослых. Также узнали, о Владиславе Старевече, российском художнике-мультипликаторе, создавшем в 1912 году первый кукольный мультфильм. Ну и, конечно, вспомнили «отца мультипликации» - Уолта Диснея.

    Ребята с удовольствием участвовали в игровой программе, отвечали на вопросы мультвикторины, складывали из двух половинок известные фразы мультгероев, прослушав фонограммы, отгадывали название мультика и исполнителя песен, на скорость складывали пазлы. На празднике побывали почтальон Печкин и Красная Шапочка, которые приготовили веселые конкурсы и игры для ребят.

    Увлекательным показалось участие в постановке мультфильма о любознательном котенке (театр-экспромт).

    В завершении праздника  дети посмотрели диснеевский мультфильм «Рапунцель» и получили сладкие призы.