Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Любить и беречь

2014-12-01

   Под таким названием 29 ноября в Мелеховском  Доме культуры была организована информационно-книжная  выставка для участников районного родительского собрания. Районная библиотека для детей и юношества представила   книги, мультимедийные издания, буклеты о воспитании, ответственности родителей, социализации  и профилактике вредных привычек несовершеннолетних.   Выставка вызвала большой интерес, а буклеты о безопасном интернете, телефонном терроризме и многом другом, подготовленные сотрудниками библиотеки,   были разобраны моментально. 

  Работа с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни  и «особые дети»  стали ключевыми направлениями в работе библиотек. В районе проходят выездные расширенные заседания комиссии по делам несовершеннолетних с участием работников культуры. Главная  тема заседаний  - организация работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, и принимаемые меры по оказанию помощи несовершеннолетним.   

    С 15 по 25 ноября в библиотеках района прошла декада правового просвещения детей «Гражданин маленького роста»  в рамках областной декады по защите прав детей, посвященной принятию в 1989 году Конвенции ООН «О правах ребенка».

   Рост социальной напряженности в обществе проявляется в росте числа неблагополучных семей. Дети из таких семей нуждаются в медицинской и психологической помощи, в нормальном питании и педагогической поддержке. Библиотекари надеются, что проводимая ими ежедневная работа принесет свои плоды, информация   окажется полезной и своевременной,  а родители станут чуточку ответственней и внимательней к своим детям.