Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Нам в этом мире нечего делить

2014-11-16

   Под таким девизом прошел 15 ноября в Первомайской библиотеке  урок взаимопонимания к Международному Дню толерантности. 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. Декларация принципов толерантности провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах.

    Ребята на уроке взаимопонимания  самостоятельно определяли, что же означает слово «толерантность», посмотрев мультимедийную презентацию  «Путешествие по стране толерантности» и  рассуждали о том, какие качества присущи толерантным и интолерантным людям.  На примере игры «Белая ворона» ребята разобрали ситуацию, когда человек  бывает  отвергнут окружающими и остается один, его считают «белой вороной», все над ним издеваются и никто его не понимает. Поняв,  как чувствует себя человек  в этой ситуации, ребята сделали вывод,  как важно  терпимо относиться ко всем людям.

    Большой интерес вызвали у участников мероприятия русская народная игра «Кот и мыши» и украинская игра «Хромая уточка». Эти игры очень похожи и нравятся детям любых национальностей.

   Урок взаимопонимания еще раз показал, как важно уважать, понимать и принимать богатое многообразие культур мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, а  толерантность  – очень важное качество для всех людей, живущих в мире.