Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Библиотека - точка доступа к услугам электронного правительства

2014-08-19

   Скорее всего, Вам уже доводилось слышать о портале государственных услуг gosuslugi.ru, который позволяет с помощью интернета упростить получение разнообразных услуг в государственных учреждениях.  Наша библиотека предлагает свою помощь для граждан, желающих пройти регистрацию на этом портале. Опытные сотрудники  проконсультируют об этапах регистрации и пошагово пройдут с вами путь создания личного кабинета на портале.

Звоните по тел. 2-28-25.

   Если Вам еще не совсем понятно, зачем же регистрироваться на портале госуслуг, то отметим, что используя этот сайт, Вы сможете подать налоговую декларацию, заявление на получение заграничного паспорта и многие другие документы. В числе таких услуг можно выделить и группу услуг, полезных для водителягосударственный технический осмотр, регистрация и снятие с учета транспортного средства, информирование о наличии штрафов за нарушение правил дорожного движения и другие.

   Причем перед тем как начать регистрацию, вспомните Ваше последнее посещение государственного учреждения и длину очередей в нем. Это «чудесное» воспоминание позволит Вам сконцентрироваться на регистрации и с успехом её пройти. Согласитесь, сэкономленные на посещении государственных учреждений 3-4 часа времени вполне можно посвятить более полезным и интересным занятиям.

   «Портал государственных услуг Российской Федерации»  («Электронное правительство») — справочно-информационный Интернет-портал (сайт), который обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

   Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления.

   Регистрация на портале проходит с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Регистрация включает несколько этапов с обязательной привязкой и проверкой электронного адреса, мобильного телефона, а также подтверждением личности пользователя (код подтверждения высылается почтой либо передаётся через офис ОАО «Ростелеком»). Примечательно, что авторизация происходит по страховому номеру индивидуального лицевого счета страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

   15 июля запущена в эксплуатацию бетаерсия обновленного портала госуслуг по адресу beta.gosuslugi.ru. На данном этапе версия представляет собой дополнение к текущему порталу.

   Сейчас на бетаерсии представлены три услуги: проверка штрафов ГИБДД (с возможностью онлайн-оплаты), проверка налоговой и судебной задолженностей. Проверка налоговой задолженности дополнена сервисом по уточнению индивидуального номера налогоплательщика (ИНН).


    Перейти на сайт Электронного правительства можно, кликнув на банер на главной странице сайта или здесь ГОСУСЛУГИ