Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

«Это я – березка, в новом сарафане…»

2014-06-10

 8 июня в с. Маринино, в усадьбе Танеева шумно и весело прошли «Троицкие гуляния». В литературной беседке гостей встречала главная героиня праздника  – березка:

 «Это я – березка, в новом сарафане,

Хочется мне люди веселиться с вами.  

С праздником сегодня всех вас поздравляю

Счастья и веселья, радости желаю!»

    Гости, следуя народному обряду, украшали березку разноцветными лентами, заплетая незатейливые косички, загадывали: кто  на будущее, кто за родителей, кто за  здоровье родственников, а кто и на милого дружка.…  Прививали березку, под лиричные, мелодичные русские напевы, которые берут за душу каждого с первых звуков. Водили вокруг березки хороводы. Играли в «Золотые ворота»: «Кумушка – голубушка, серая кукушечка! Давай с тобой, девица, покумимся!»

   Никого не оставил равнодушным и обряд кумления. Все желающие с удовольствием целовались по русской традиции троекратно через венок, чтобы век друг с другом не ссориться.

     С особым вниманием слушали зрители рассказ о русалках - лесных богинях, утаскивающих к себе на дно всех, кто попадал под их чары и с удовольствием принимали участие в игре «Дедушка водяной». С интересом собирали пазлы репродукций картин известных художников (Левитан «Березовая роща», Куинджи «Березовая роща», Саврасов «Грачи прилетели»), увековечивших белоствольный символ России на своих полотнах. Составляли пословицы и поговорки о березе, отвечали на вопросы «Березовой викторины». Играли на березовых ложках известные песенки, которые отгадывали все окружающие.

Гуляли весело…  «Нарядили березку, в песнях пославили, пусть теперь она свою силу земле и воде отдаст, чтоб урожай был. Прощай, белая береза! Прощай, до следующей Троицы!»

    Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым и радостным.