Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Книжные люди, друзья мои ближние!

2014-05-27

    В библиотеках Ковровского района продолжают проходить мероприятия, посвященные Году культуры. К ним относится библиотечная неделя «Книжные люди, друзья мои ближние», приуроченная к празднованию Общероссийского дня библиотек 27 мая.  В рамках недели 24 мая  центральная районная библиотека провела  пятый (юбилейный)  книжный фримаркет для своих читателей. Книжный фримаркет — это своего рода ярмарка, участники которой делятся друг с другом книгами на бесплатной основе. Свободный обмен книгами направлен на популяризацию чтения. Во многих домашних библиотеках скопилась масса книг, которые просто лежат мертвым грузом. Что мы с ними обычно делаем? Либо приносим в библиотеку, либо выбрасываем. Так почему бы не обмениваться книгами друг с другом?

    Для любителей старинной музыки состоялась встреча с музыкантом-исполнителем Владимиром Завазальским. Он представил свою новую авторскую программу, посвященную 450-летию У.Шекспира «Пусть музыка неистовая грянет». Прозвучали произведения малоизвестных для широкой публики английских композиторов 16-17 веков Д.Дауленда, У.Берда, Ф.Россетера, Г.Перселла,  и конечно бессмертные строки шекспировских произведений.

    Поэтический час «Слово о поэте» был посвящен  памяти ковровского поэта Славы Бетонова (1964-2005) (настоящее имя Пелевин Вячеслав Владимирович). 8 марта 2014 года С.Бетонову исполнилось  50 лет со дня его рождения. Он прожил немного, всего 40 лет, но успел вписать яркую страницу в историю русской литературы.  С особой теплотой вспомнили о поэте люди, близко его знавшие. И, конечно, прозвучали стихи Славы Бетонова:

Смотри – начинается лето, –

Я, как оглашенный, кричу

Из красного кабриолета, –

садись, я тебя прокачу

 

Туда, где зазывно алеет

Заката рекламный плакат.

Пусть ветер от нас ошалеет.

Извилист наш путь и покат.

 

Умчим в неоглядные дали,

В наполненный тайнами лес.

И только нас всех и видали,

Как в сказках Бетонова С.