Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Любимому журналу детворы «Мурзилке» - 90 !

2014-04-18

    В районной библиотеке для детей и юношества прошло занятие объединения «Волшебный экран», которое было посвящено журналу «Мурзилка».  16 мая ему исполнится 90 лет.

    Прообраз Мурзилки родился в Санкт-Петербурге в 1887 году и выглядел  совсем не так, как теперешний. Вот его стихотворный портрет:

Стук, стук, стук в стекло… Отворил окошко,

Вижу — вдруг влетает очень странный гость.

Ростом с ноготочек, юркий тонконожка

И в своей ручонке крепко держит трость…

Был тот гость во фраке с фалдами-концами,

В шёлковом цилиндре, с стёклышком в глазу,

В сапогах изящных с длинными носками

И похож глазами был на стрекозу…

    Журнал  читали наши родители и их родители, и родители их родителей. Для ребят на книжной выставке были представлены не только его отдельные номера, но и книги писателей, которые печатались на его страницах со дня основания, а также книги современных авторов, сотрудничающих с журналом сейчас.

    Ребята познакомились с историей создания журнала, послушали поздравления юбиляру, написанные взрослыми и детьми, а в заключении посмотрели мультипликационный фильм о приключениях Мурзилки – лесного человечка.

   Несмотря на солидный возраст «Мурзилки», он остается современным и актуальным. Идя в ногу со временем, и учитывая, что одним из главных развлечений для детей сейчас является компьютер, Мурзилка освоил Интернет – детям теперь доступна электронная версия любимого журнала. Приглашаем посетить и лично поздравить журнал с юбилеем! http://www.murzilka.org/