Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Не ходите, дети, в Африку гулять!

2022-03-31

31 марта 2022 года -  140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. Он по праву считается одним из самых любимых детских писателей. Каждому с детства знакомы фразы «Ехали медведи на велосипеде» или «Ох, нелёгкая это работа — из болота тащить бегемота»…

Продолжая Неделю детской книги, библиотекарь Новосельской библиотеки посетила детский сад «Теремок». Ребята совершили литературное путешествие «Не ходите, дети, в Африку гулять!». Они познакомились с биографией и творчеством К. Чуковского. Во время путешествия посетили театр, где юные артисты представили сценку из сказки «Муха-цокотуха». Зрители оценили талант исполнителей и подарили юным актёрам громкие и продолжительные аплодисменты. Дети активно участвовали в играх, конкурсах по произведениям Чуковского. В завершении послушали стих «Котауси и мауси» и посмотрели мультфильм «Павлиний хвост».

Большевсегодическая библиотека для ребят детского сада «Солнышко» провела мероприятие «По сказкам дедушки Корнея». Для младшей группы были организованы Громкие чтения по сказкам К. Чуковского «Айболит» «Муха-Цокотуха», «Телефон», «МойДодыр». Затем малыши с удовольствием рассматривали книги и искали по картинкам знакомых персонажей. Дети старшей группы приняли участие в литературной викторине «По сказкам дедушки Корнея»: отгадывали загадки, в рифму заканчивали строчки из произведений писателя, по описанию угадывали того или иного героя, а так же прочитали сказку «Бармалей».

Пакинская библиотека для малышей детского сада  «Солнышко» провела сказкотерапию по сказкам К.Чуковского. Детям очень понравилась сказка «Доктор Айболит» и теперь они точно знают, как зовут самого доброго доктора на свете.

Воспитанники детского сада «Улыбка» посетили Шевинскую библиотеку и  совершили увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Дети познакомились с книгами и журналами, правилами пользования  библиотекой, узнали о правильном обращении с книгами. Затем сотрудники Шевинских учреждений культуры провели для дошкольников театрализованную программу «В гостях у Федоры».

Недаром Корнея Ивановича называют «детским праздником». Его добрые и простые, но с глубоким смыслом произведения, несут детям радость, способствуют развитию интереса к книге и заряжают положительной энергией.