Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Книжкина неделя

2022-03-28

С 21 марта по 27 марта в библиотеках Ковровского района прошла Неделя детской книги, приуроченная к 140-летию со дня рождения классика отечественной детской литературы Корнея Чуковского. Поэтому многие мероприятия этой недели были посвящены именно его произведениям.

В Бельковской библиотеке Неделю детской книги открыли ребята со школьной площадки Мелеховской СОШ №1. Дети участвовали в викторине и нарисовали любимых героев книг Чуковского.

В Клязьминской библиотеке для ребят из школьного лагеря «Солнышко» прошел литературный праздник «В гостях у дедушки Корнея». Ребята совершили увлекательное путешествие в мир поучительных и удивительно добрых сказок Чуковского. Они отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, нашли утерянные предметы сказочных героев, посоревновались в «эстафете чистюль» и посмотрели интересные мультфильмы.

В Красномаяковской библиотеке прошла  познавательная игра « Литературное путешествие по произведениям К.И.Чуковского». Дети совершили путешествие по сказкам Корнея Ивановича, отгадали загадки, участвовали в викторине и нарисовали любимых героев.

В Малыгинской библиотеке для воспитанников детского сада «Солнышко» прошло литературное путешествие «В гостях у дедушки Корнея». Дети отправились в увлекательное путешествие по сказкам писателя. Они дружно выполняли задания, отгадывали загадки, определяли сказочных героев и весело участвовали в литературной игре.

Смолинская библиотека для воспитанников детского сада провела литературную игру-путешествие «Чудеса у Чудо-дерева». Ребята совершили необычное путешествие в волшебную сказочную страну. Путешествуя по станциям, дети встретились с героями произведений Чуковского: с попавшей в беду Мухой-Цокотухой, грозным Бармалеем, с бабушкой Федорой Егоровной и Медведем, освободившим солнце из зубов страшного крокодила.

В Санниковской библиотеке прошла литературная игра-путешествие «Нынче праздник чтения - всем на загляденье!» Участниками игры стали ребята из детского школьного лагеря. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, посетили станции: «Поэтическую», «Юбилейную», «Бюро находок», «Портреты».

В Юдихинской библиотеке прошел занимательный квиз по произведениям К.И. Чуковского «Библиотечный крокодил». Дети с удовольствием разгадали кроссворд по сказкам. В конкурсе «Мешок с потерянными вещами» детям было необходимо вспомнить сказку и строчки, в которых говорится об этом предмете.

Районная библиотека для детей и юношества провела для воспитанников из лагеря «Солнышко» праздник «Книжкина неделя». Ребята познакомились с биографией писателя, книжной выставкой, на которой были представлены стихи, сказки и приняли участие в командной квиз-игре. Команды «Закаляка», «Бармалей», «Каракула» и «Мойдодыр» боролись за победу в конкурсах: «Вспомни сказку по отрывку», «Разгадай кроссворд», «Кто есть кто», «Героический поступок», «Бюро находок». Победила ДРУЖБА!
 
В Новинской библиотеке прошла книжная эстафета «Герои любимых книг» между командами девочек «Мальвина» и мальчиков «Буратино». Эстафета содержала несколько этапов, где ребята испытали себя на знание сказок, литературных героев, писателей.

В Пакинской библиотеке прошла игра  «Сказочный переполох». Все задания в игре были связанны со сказками и сказочными героями. Самые активные участники получили небольшие подарки.

Первомайская библиотека с ребятами  провели игру-викторину «Вода, водица- всему царица». Чтобы дети смогли понять, какое огромное значение имеет вода для всего живого, поучаствовали в конкурсах «Загадочная», «Реки, озера, моря и океаны», «Знаете ли вы?», «Что это звучит?», «Спаси рыбку».

В Достиженской библиотеке прошел марафон по игре «Монополия». Игра заставляла каждого игрока показывать свой характер во всей красе. Были и крики радости, и бурные споры.

В Ивановской модельной библиотеке ребята с огромным удовольствием посетили «Игротеку в библиотеке», где они имели возможность весело и с пользой провести время и пообщаться с друзьями.

Весна окончательно и безповоротно вступила в свои права, а ребята из школьного лагеря смогли убедиться в этом лично. Заклички, песни, народные игры, хороводы, приметы, обычаи - обо всем этом мы поведали детям и взрослым на фольклорном празднике «Как на двор пришла весна». Ребята с большим удовольствием приняли участие в программе, которую организовали и провели сотрудники Шевинских учреждений культуры.

Каникулы с библиотекой - это время отдыха, игр, развлечений и, конечно же, чтения самых интересных книг! Проводя каникулы в библиотеке, ребята получают положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями, подростки улучшают навыки общения, развивают интеллектуальные и творческие способности, пополняют багаж необходимых знаний.

 

Фотогалерея