Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Большой секрет для маленькой компании

2022-03-24

В 2022 году Неделя детской книги посвящена жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения.

23 марта Клязьминская библиотека совместно с Домом культуры провели для ребят из школьного лагеря «Солнышко» мероприятие «В гостях у дедушки Корнея». Ребята совершили увлекательное путешествие в мир поучительных и удивительно добрых сказок Чуковского. Они узнали истории рождения сказок в стихах: «Мойдодыр», «Муха – Цокотуха», «Федорино горе», «Доктор Айболит». После каждой рассказанной истории ответили на вопросы викторины, отгадали загадки, нашли утерянные предметы сказочных героев Чуковского, посоревновались в «эстафете чистюль. Маргарита Грубиянова прочитала стихотворение, посвящённое творчеству Корнея Ивановича Чуковского «Что за чудесные стихи у нашего Чуковского!». Завершилось мероприятие просмотром мультфильмов «Тараканище» и «Мойдодыр».

В рамках недели детской книги в Малыгинской библиотеке прошёл весёлый литературный час «Сто фантазий Юнны Мориц». Ребята познакомились  с замечательным детским поэтом Юнной Мориц и с её добрыми и веселыми стихотворениями, которые переведены на многие языки мира, а некоторые стали известными детскими песнями. Слушателей встретил удивительный мир фантазии и мечты, который открыл «Большой секрет для маленькой компании», поведал историю резинового Ёжика и зачем нужно стирать носки и ещё много интересного.

В завершении присутствующие посмотрели мультфильмы,  снятые по сценарию Ю. Мориц.