Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Общедоступные библиотеки. Вызовы времени

2013-12-16

С  3 по 5 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский библиотечный форум «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени», участником которого стала директор Ковровской районной библиотеки И.А. Тарасова.

Форум состоялся в рамках II Санкт-Петербургского международного культурного форума «На пути к году культуры в России» при государственной финансовой поддержке Министерства культуры РФ и информационной поддержке журнала «Библиотечное дело».

Форум был посвящен проблемам повышения эффективности и качества работы библиотек как главному направлению новой государственной библиотечной политики. Речь шла о структурных преобразованиях в библиотечной сфере, связанных с выполнением Указа Президента Российской Федерации В.В.Путина N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики и реализацией планов мероприятий («дорожных карт») «Изменения, направленные на повышение эффективности сферы культуры».

Видный российский общественный деятель, директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. Рудомино Екатерина Юрьевна Гениева, отметив сложное положение библиотек в России, подчеркнула, что «… для изменения отношения к библиотекам нужно проявление «политической воли»: власть должна осознать, что библиотеки – это «костный мозг» культурного общества. Более 60 млн. человек в России пользуются услугами библиотек, и в настоящее время, несмотря на мощнейший всплеск информационных технологий, наблюдается тенденция возвращения интереса к книге.

Ответ на вопрос, сохранятся ли библиотеки все, тесно связан с ответом на вопрос, а что могут предложить библиотеки обществу и государству с точки зрения пользы. Если библиотеки будут придерживаться традиционных форм работы, то их судьба будет печальна.

А сделать библиотеки могут очень многое, если их сотрудники будут креативными, думающими, ищущими точки соприкосновения с абсолютно каждым читателем (инклюзивный подход). Библиотеки 21 века должны и будут удивлять!»

Эта тема активно обсуждалась на Круглом столе «Метаморфозы библиотечного пространства: имидж, архитектура, дизайн», который состоялся на базе Центральной районной библиотеки имени Н.В.Гоголя, в обновленном после ремонта и переоборудования пространстве. Были вынесены для обсуждения важнейшие темы: уникальность публичного пространства библиотеки, поиск языка коммуникации с местным сообществом, опыт ремонта, реконструкции, нового строительства.

Можно ли разумно соединить «идею библиотеки» со скромным бюджетом на ремонт и реконструкцию? Нужна ли россиянам библиотека как «третье место»? Почему в Финляндии любят строить новые библиотеки, а в России мы все время размещаем их в «приспособленных помещениях»?  Как (или где?) найти эффективный «общий» язык с властью  и местным сообществом?..

Ответственный редактор журнала «Библиотечное дело» Слава Григорьевна Матлина в своем выступлении с гордостью сказала о том, что теперь мы можем учиться и в России, а не только за рубежом, и показывать гостям новые российские библиотеки, перенимать достойный опыт у своих коллег.

Из стенограммы выступления: «Владимирская областная библиотека пригласила посетить Ковровский район, посмотреть на этот ковровский феномен. Феномен состоит в первую очередь – это личность Александра Викторовича Клюшенкова, руководителя районной администрации, феноменальной личности и созданной им команды, куда входит местный министр культуры Надежда Александровна Грачева, директор библиотечной системы Тарасова (присутствует), сотрудники замечательного музея-усадьбы С.И. Танеева, восстановленного из ничего, который стал тоже одним из брендов Ковровского района.

Но самое интересное, что брендом этого района стали библиотеки, я таких сельских библиотек не видела еще, удивительные библиотеки. Решено включить в план РБА заседание нашего круглого стола, который мы проведем в следующем году во Владимирской области на базе библиотек Ковровского района. И в данном случае я процитирую М.П. Захаренко, это крупнейший специалист в области библиотечного менеджмента: «В сельской местности и в малых городах особенно значима личность лидера, если муниципалитетом руководит умный и сильный, он может многое сделать. Но дело в том, чтобы умный и сильный мог реализовать себя как культуртрегер, нужна работа команды умных сильных профессионалов».

Итоговое пленарное заседание II Санкт-Петербургского международного культурного форума «На пути к Году культуры в России»  состоялось в Государственном академическом Мариинском театре. В пленарном заседании приняли участие министр культуры России Владимир Мединский, заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, видные деятели культуры России, модератором выступил  директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ IV Всероссийского Форума публичных библиотек.

 В целях сохранения и развития библиотечного дела в Российской Федерации, участники IV Форума  публичных библиотек  обращаются  к представительным и исполнительным органам власти России со следующими  предложениями:

1.Придать Национальной программе  поддержки и развития чтения государственный статус, включить её в качестве составной части в Государственную программу «Развития культуры и туризма» на 2013-2020 годы.  

2. Внести дополнения в статью 7 Федерального закона «О библиотечном деле» об отнесении доступа к сети Интернет к числу обязательных бесплатных услуг, оказываемых государственными и муниципальными библиотеками.

3. Продолжить выделение межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек, которое осуществлялось ежегодно, начиная с 2008 года в размере 350 млн.рублей.

4. Обеспечить широкую грантовую  поддержку инновационных проектов государственных и муниципальных библиотек на паритетной основе из бюджетов всех уровней.

5. Подготовить общегосударственную программу строительства и реконструкции общедоступных библиотек страны.

6. Региональным органам власти:

- оказывать целевую поддержку комплектования книжных фондов муниципальных библиотек в малых городах и на селе;

- способствовать централизации библиотек и укреплению библиотечных сетей на районном уровне;

- шире привлекать библиотечных специалистов к разработке и реализации государственной и муниципальной культурной политики.

7. Поддержать предложение участников Российского литературного собрания об объявлении 2015 года в России – Годом Литературы.

Мероприятия форума оставили яркие впечатления и надежду на укрепление позиции библиотек. Ведь не случайно министр культуры Владимир Мединский отметил: "Есть три вещи, которые всегда окупаются и на которых нельзя экономить: образование, здравоохранение и культура".