Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Жить в мире с собой и другими

2013-11-20

   Международный день, посвящённый терпимости (International Day for Tolerance) — ежегодно отмечается 16 ноября. Этот  день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО в 1995 году.  Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

   В Международный день толерантности 16 ноября в библиотеках района прошел единый день толерантности.

Районная библиотека для детей и юношества распахнула свои двери для старшеклассников Мелеховской школы № 1.

   Учащиеся 7  класса стали участниками круглого стола «Мы разные, но мы вместе».  Ребята познакомились с понятием «толерантность». Это важное качество человека, которое позволяет без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни другого человека, которые отличаются от собственных. Ребята познакомились с принципами терпимости, основными чертами толерантной личности. Анкетирование позволило им лучше оценить себя и понять,  каких качеств им не хватает, чтобы стать полноценной  личностью.  Разгадывая кроссворд и вспоминая героев мифов, басен, других литературных произведений, ребята рассуждали о том, что жестокость порождает разлад и отчужденность, враждебность и подозрительность,  а доброта и дружелюбие всегда сильнее ярости и силы. В завершении участники круглого стола пофантазировали и изобразили на листах бумаги символы терпимости.

   Для десятиклассников библиотекари организовали беседу за круглым  столом «Давайте уважать друг друга», после которой состоялся откровенный разговор о дружбе, взаимопонимании, терпеливом отношении между людьми.  Молодые люди говорили о том, что редко задумываются на эти темы, но  в жизни часто сталкиваются с этими понятиями.

   Такие мероприятия очень важны, они  заставляют подростков задуматься, ища ответы на вопросы, становиться лучше, чтобы мир вокруг стал добрее, как в стихотворении девочки из Башкортостана  Галии  Акрамовой:

Люди на свет

 Рождаются разными:

 Непохожими, своеобразными.

 Чтобы других

 Ты смог понимать,

 Нужно терпенье

 В себе воспитать.

 Нужно с добром

 К людям в дом приходить,

 Дружбу, любовь

 В своем сердце хранить!