Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

От глиняной таблички до печатной странички

2021-05-25

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

Санниковская библиотека провела к этому дню  для младших школьников библиотечный урок "От глиняной таблички до печатной странички".

Ребята узнали о развитии письменности с древних времён до наших дней, об истории создания первой славянской азбуки, которая до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. Школьники узнали о том, что для письма использовались различные материалы, о первых печатных станках. Особое внимание уделили основоположнику книгопечатания Ивану Фёдорову. Занимательный урок сопровождался презентацией и видеоматериалами. Дети активно отвечали на вопросы.
 
Закончилось мероприятие тем, что каждый смог примерить на себя роль летописца и написать несколько слов самыми настоящими чернилами и пером. Дети удивились, что писать пером было не так легко, как шариковой ручкой сейчас.