Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Читаем детям о войне

2021-05-07

Библиотеки Ковровского района присоединились к XII Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. В основе акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям и подросткам в возрасте от 5 до 14 лет.

Память о войне живет в рассказах фронтовиков, она запечатлена в фотографиях, письмах, фильмах и книгах. Какие книги выбрали библиотекари для своих юных слушателей в этом году?

В Юдихинской библиотеке читали и смотрели буктрейлер книги Валентина Катаева «Сын полка» о маленьком, но очень смелом и отважном мальчике, которому пришлось пережить все горести военного времени.

Слушая рассказы и перечитывая понравившиеся эпизоды книги «Час мужества», юные читатели Первомайской библиотеки понимали, как нужно любить свою Родину, как важно уметь защищать её от врага в трудную минуту.

Новосельская библиотека пришла с книгами к воспитанникам детского сада «Теремок».  Библиотекарь рассказала малышам о том, как начиналась война, какой ценой досталась нашему народу Победа, показала хронику тех лет – ликование и слезы советского народа в День Победы. Местный поэт Алла Волкова познакомила с историей своего деда Ивана Акимовича Стырова, фронтовика, погибшего в годы войны, и прочитала свои стихи про деда и про День Победы. Затем воспитанники с волнением слушали рассказы Сергея Алексеева «Мишка» и «Шуба», сопереживая героям. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Похождение жука Носорога» по мотивам повести Константина Паустовского.

Санниковская библиотека читала малышам сказку Дмитрия Пентегова «Паровоз «Овечка»».

Для воспитанников детского сада «Улыбка» заведующая Шевинской библиотекой прочитала рассказ Юрия Збанацкого «Сластёнка» о шустрой пышнохвостой белочке, которая прожила в партизанском отряде всю зиму, скрашивая суровые будни бойцов, а они угощали её сахаром.

Сотрудники Мелеховской библиотеки №1 познакомили детей с рассказом Сергея Алексеева «Три подвига» о безграничных возможностях человека, о том, как важно в самый трудный момент не терять веры и проявить упорство.

Малыгинская и Крутовская библиотеки читали с детьми рассказы о тяготах жизни блокадного Ленинграда, о смекалке и находчивости солдат, о трудной и суровой жизни всей страны в годы войны.

Заведующая Ручьевской библиотекой познакомила ребят с рассказом Константина Федина «Брат и сестра». Затем девочки с большим интересом исследовали сборник «Великая Отечественная Война» с рассказами, стихами и красочными иллюстрациями-раскладушками.

В Стародеревенской библиотеке дети читали стихи Твардовского и Симонова, рассказ Леонида Пантелеева «На ялике».

Смолинская библиотека присоединилась к акции с чтением рассказа Георгия Скребицкого «Проступок Тролля». Девочки читали по очереди, а потом обсуждали прочитанное. Тема войны не будет забыта. В наших силах не дать времени поглотить воспоминания о людях, отдавших свой труд, здоровье и жизнь ради Великой Победы и через книгу передать память юному поколению.

Большевсегодическая библиотека провела акцию для младших школьников. Ребятам были прочитаны рассказы из книги С.Алексеева «Зоя» и «Шуба», а при обсуждении стало ясно, что тема героизма и мужества нашего народа в годы Великой Отечественной войны им очень интересна.

Районная библиотека для детей и юношества прочитали с детьми младшего звена  рассказы  «Последние метры» и «»Наша Победа» из книги С. Алексеева «Последний штурм».

Фотоподборка "Читаем детям о войне"