Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Зажги свою звезду

2021-04-26

23 и 24 апреля 2021 года в библиотеках Ковровского района прошли Библиосумерки 2021 «Книга - путь к звездам».

В Достиженской  библиотеке работала книжная  выставка «Все о космосе», на которой была представлена литература о космосе, планетах, космонавтах  и 4D Энциклопедия в дополненной реальности. Ребята приближали и вращали космические тела, чтобы рассмотреть их  в специальном приложении на планшете. Работала мультстудия. Детям было предложено снять пластилиновый мультфильм на тему космоса. Ребята увлеклись процессом и создали свой первый мультфильм «Мир в космосе».

Юные космонавты Крестниковской библиотеки  спроектировали звездолеты будущего на творческом проекте «Звездолет моей мечты» и отправились в звездный квест: «Зажги звезду!». Во время квеста ребята смогли проверить свои знания о космосе, отвечая на интересные вопросы и проявив смекалку на станциях: «Земля», «Солнечная», «Альдебаран» и другие. По прибытию на конечную остановку все подкрепились на «космическом чаепитии».

Библиосумерки  «Звездная страна» прошли в Санниковской библиотеке. Дети  приняли участие в экскурсии по селу «С закрытыми глазами», которая оказалась для них полной неожиданностью. После такого погружения в историю села ребятам нужно было пройти  квест «Звездный спецназ». На мастер-классе «Привет из космоса» дети создали открытки со своим изображением в ракете. Пользовалась успехом фотостудия  «Первый полет», где все желающие смогли перевоплотиться и в космонавтов и в инопланетян.

В Ивановской  библиотеке  играли в космические игры, делали космические шапочки и зарядку, лепили инопланетян, разгадывали ребусы, провели опыты без взрывов, сделали памятные фотографии в космической фотозоне и просто веселились. А также в библиотеке была оформлена выставка-инсталяция «Как это было», на которой были представлены: проигрыватель с пластинками, видеомагнитофон, старинные фотоаппараты и телефоны, деревянные ложки и самовар и много других интересных вещей.

В Юдихинской библиотеке на станции Венера провели опыт «Извержение вулкана», на станции Уран пытались собрать мелкие предметы, на станции Юпитер нарисовали необычных животных, на станции Сатурн соревновались на меткости, на станции Нептун выполняли творческое задание из ваты, воды с глицерином, блестками и красителем. Получилось завораживающее зрелище - космос в банке. На мастер-классе из пенопластового шара и ячейки от яиц сделали планету. В кафе  «Звездное небо» угостились космическим печеньем и напитками.

Брейн-ринг «Зажги свою звезду» прошел в Большевсегодической библиотеке. Участники хором произнесли заветное слово «Поехали!» и отправились в виртуальное путешествие, бороздя просторы космоса и изучая планеты солнечной системы. «Вернувшись» на землю приняли участие в мастер-классе «Космический рейс» по созданию мини-космонавтов для отправки на луну. Большую популярность в этот вечер приобрел телескоп, ставший точкой притяжения ребят.

В Шевинской библиотеке прошёл мастер-класс «Звёздные дали». Ребята смастерили органайзер. В фотозоне «Космическая мечта» собравшиеся смогли сделать интересные фото. Игровая программа «Через тернии к звёздам» помогла ребятам проверить, смогут ли они стать космонавтами. В кинозале «Млечный путь» всех ждала встреча со сверстниками в фильме «В небо за мечтой». Кафе «Орбита» порадовало собравшихся космическим меню.

Детская писательница Екатерина Матюшкина в режиме онлайн поздравила  ребят  Новосельской библиотеки с участием в акции. Мероприятие посетила Марсюша с планеты Марс, которая познакомилась с детьми, провела с ними тренировку для полета в космос и проверила ребят на артистичность. В течение вечера «Профессор астрологических наук» предсказывал будущее с помощью методики расчетов и прогнозирования. В завершении всех любителей фотоискусства ждал сэлфи-тур по фотозоне, а для любителей танцев – «космическая дискотека».

Мелеховская библиотека №1 совместно Мелеховской библиотекой №2 провели квест «Звёздам навстречу», где ребята помогли инопланетянам починить звездолет и вернуться на свою планету. На всем пути ребят ждали испытания, веселые задания, мастер - класс «Космос зовёт» и море позитива.

Познавательная игра «Мы собираемся в полет» прошла в Районной библиотеке для детей и юношества. Гости узнали много интересных фактов о планетах и космонавтах, а также приняли участие в весёлых и интеллектуальных конкурсах. После перекуса в кафе «Летающая тарелка» дети приняли участие в творческом мастер-классе по лепке и аппликации под общим названием «Привет из галактики. Самым ярким и событием стала пиньята «Марс атакует» с конфетти и конфетами. В этом увлекательном аттракционе приняли участие не только дети, но и их родители. Завершился  вечер шумной дискотекой «Просто космос».

В Клязьминской библиотеке ребята совершили путешествие по планетам солнечной системы. Детей и взрослых пригласил кинозал «Млечный путь» на мультфильм «Тайна третьей планеты». Затем гости подкрепились в кафе «Звездное» и приняли участие в игровой развлекательно-музыкальной программе «Оторвемся от Земли».

Предлагаем фоторепортаж с места событий.