Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Пусть всегда будет книга!

2021-04-05

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Дата празднования выбрана не случайно – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. Праздник впервые отмечали в 1967 году. Инициатором его создания стала организация под названием «Международный совет по детской книге».

Занимательную программу «Сказочная страна» провела Большевсегодическая библиотека  для детей старшей группы детского сада «Солнышко» п. Гигант. Библиотекарь рассказала краткую биографию великого сказочника Андерсена. Вспомнили его произведения, среди которых самые любимые: «Снежная Королева», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок». Ирина Олеговна  прочитала детям сказку «Принцесса на горошине». Затем юные участники познакомились с книгами других писателей и активно приняли участие в инсценировке кукольного театра «Теремок», почувствовав себя в роли настоящих артистов.

В Первомайской библиотеке прошла интерактивная викторина по сказкам датского сказочника. Ребята активно отвечали на вопросы, демонстрируя свои знания.

В Мелеховской библиотеке №1  воспитанники детского сада побывали в удивительном городе, где вместо широких проспектов и улиц - ряды книжных шкафов и стеллажей, вместо этажей - книжные полки, вместо домов - тома книг, причём у каждого дома есть свое название. Ребята узнали, что у каждой книги есть адрес, в котором сказано на какой полке стоит книга. Познакомились с правилами поиска нужной книги на полках. Побывали в стране «Журналии», на стеллажах нашли свои любимые детские журналы «Том и Джерри», «Барби», «Мурзилка». Завершилась экскурсия прочтением сказки Корнея Чуковского «Телефон».

В  Достиженской библиотеке прошла детская познавательная программа «Книга - лучший друг». Ребята активно участвовали в конкурсах: «Угадай, о каких книгах идет речь», «Узнай сказку», «Шуточные вопросы», «Какие пословицы о книге и чтении ты знаешь», с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины.

Литературный час «Конфетное знакомство» прошел в Санниковской библиотеке. Он познакомил детей с авторами, произведениями и литературными героями с помощью «литературных» конфет. Библиотекарь Елена Геннадьевна  показала ребятам свою коллекцию фантиков, ребята ответили на вопросы викторины «Литературные герои: конфетное знакомство», узнали о конфетах, о которых даже не догадывались.

В Клязьминской библиотеке для младших школьников прошла  викторина «По дорогам сказок». Дети познакомились с книжной выставкой «Великий сказочник». Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Принцесса на горошине».