Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Эти книжки для вас, ребятишки!

2021-03-26

В рамках недели детской книги в Шевинской библиотеке прошёл литературный утренник «Книжный карнавал» для ребят из лагеря с дневным пребыванием. У школьников была возможность преобразиться в книжных героев. Дети весело провели время, отгадывая загадки, героев сказок по описанию, продолжали сказки в стихах.

Крестниковская библиотека приглашает ребят познакомиться с книжной выставкой «Эти книжки для вас, ребятишки!». На выставке представлены яркие и интересные книги для детей. Каждый ребенок сможет найти книгу по душе! У книг, как и у людей, тоже бывают юбилеи.Самой первой напечатанной истории о самом знаменитом медвежонке уже 95 лет.В  библиотеке оформлена выставка одной книги Алан Милна «Винни Пух и все-все-все». А ребята подготовили раскраски-иллюстрации к творческому конкурсу «Винни Пух и его друзья».

Патриотический час «Защитник земли русской» прошел в Большевсегодической библиотеке.Узнать о личности великого полководца А.Невского помогла видео-презентация с одноименным названием и видеофрагмент «Битва на Чудском озере». Более подробному раскрытию событий великого сражения способствовала книжно-иллюстративная выставка «Ледовое побоище».

Новосельская библиотека совершила со  школьниками оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Дружба» путешествие «По дорогам сказок». Они побывали на «Поляне сказок», станциях «Реставрационная», «Кинотеатр», в музее «Сказочных предметов». Лягушка-путешественница предложила ребятам поучаствовать в физкульт-минутке. В завершении программы гости праздника посмотрели мультфильм «Жихарка» по мотивам русской народной сказки.

В Мелеховской библиотеке №1 прошла интерактивная викторина по сказкам К.И.Чуковского. Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве детского писателя. Активно отвечали на вопросы предложенной викторины, угадывали сказки по отрывкам из произведений. В завершение мероприятия с интересом посмотрели мультфильм «Павлиний хвост».

Литературный круиз по сказкам Г.Х. Андерсена прошел в Санниковской библиотеке. Школьники совершили путешествие по страницам сказок Г.Х. Андерсена, отгадывая предметы из сказок и  отвечая на вопросы викторины по самым известным сказкам писателя. В конце мероприятия  все желающие могли выбрать сказку по душе - с книжной  выставки  - развала «Великий сказочник Датского королевства».

В Смолинской библиотеке прошло мероприятие «Книжкина больница».  Дети на время мероприятия стали «докторами»: «врачами-реаниматологами», «хирургами», «медсестрами». Каждый выбрал себе «пациента» и определил «методы лечения»: подклеить и расправить загнувшиеся страницы, отремонтировать обложку, стереть надписи и т. д. А затем каждый «доктор» подобрал необходимые «инструменты и лекарства»: клей, скотч, бумага, ластик и ножницы. Ребята расправляли загнувшиеся страницы, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали страницы скотчем и корешки бумагой. По окончании «операций» каждый медработник получил сертификат «Книжный доктор».