Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Лето – это маленькая жизнь

2013-06-13

    Лето - не «мертвый» сезон в работе с читателями, а время творчества, фантазии и активной работы. Многие библиотеки реализуют летом  специальные программы, которые позволяют разнообразить досуг детей и подростков, выявлять и развивать их способности, формировать и поддерживать читательскую активность.

    В День защиты детей 1 июня был дан старт районной программы «Лето с книгой», библиотеки пос. Мелехово участвовали в районном празднике,  провели  конкурсы детского рисунка  «Мы за мир» (Ильинский фил.), «Здравствуй, солнечное лето!» (Красномаяковский фил.),  праздник «Радуга планеты детства» (Шевинский фил.), детский фримаркет (Клязьминский фил.).

    5 июня  в библиотеках прошел единый  День охраны окружающей среды: в Новинском филиале оформлен «Календарь ухода за комнатными растениями»,  в соответствии с ним прошла пересадка цветов, библиотекарь Клязьминской библиотеки с самыми активными юными читателя совершила эколого-краеведческую экскурсию  к реликтовому  столетнему дубу и церкви Покрова Пресвятой Богородицы у деревни Княжская. Центральная библиотека участвовала в районном  экологическом  празднике  с презентацией книжной выставки  «Я с книгой   открываю мир природы».

    6 июня прошел единый информационный день «Мы говорим по-русски!», посвященный Дню русского языка и Пушкинскому дню.  В его рамках прошли различные мероприятия:

-   акция «Читаем Пушкина вместе!» (чтение вслух стихов и сказок поэта),

- пушкинский кинозал (показ мультфильмов и фильмов по произведениям А.С. Пушкина),

- различные игровые программы:

- урок ББЗ «Господарь под названием Словарь», литературная игра «Волшебная страна «Лукоморье» (Достиженский фил.),

- игровая программа «Сказочные кроссворды»,  литературная игра «Говорун – шоу» (задания на знание басен, пословиц, скороговорок, правильного написания слов) (Ивановский фил.),

- викторина «Там лес и дол видений полны…» (Ильинский фил.),

- час полезной информации "Любители русского языка", КВН "Сказки Пушкина" (Крутовский час полезной информации "Любители русского языка", КВН "Сказки Пушкина" (Крутовский фил.),

- мультимедийная литературная игра «Читать Пушкина до победного!» (Мелеховский №1),

-  игровая программа «Грамоте учиться – всегда пригодится» (Мелеховский №2 фил.),

- игровые программы: «Да здравствует вежливость!», «Сказочный лабиринт» (районная библиотека для детей и юношества) и др.

    В Шевинскую библиотеку 6 июня на сказочную викторину по сказкам А.С.Пушкина пришли ребята со школьной площадки, они принесли свои иллюстрации любимых сказок. Прямо с порога ребята, окунувшись в атмосферу сказочного Лукоморья, читали  строчки из поэмы "Руслан и Людмила", искали волшебный сундучок с сюрпризом. Затем дети соревновались в знании сказок  великого русского поэта, зарабатывали жетоны, которые служили ключом к  сундучку (а в нем – сладкие призы).   На следующий день  библиотеку посетили воспитанники детского сада. Ребята узнали о детстве А.С.Пушкина, посмотрели мультфильм "Сказка о попе и работнике его Балде",  нарисовали  любимых героев из пушкинских сказок и получили сладкие призы из волшебного сундучка.

   Лето еще только началось, а сколько интересного впереди!

   Добро пожаловать в библиотеки!