Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

«Мафия» как средство обучения

2013-04-30

   26 апреля  в  районной библиотеке для детей и юношества (пос. Мелехово) состоялась ролевая психологическая игра «Мафия».         
   Эта игра появилась в восьмидесятых годах 20 века. Ее придумал студент психологического факультета  МГУ Дмитрий Давыдов.  Игра стала популярной среди студентов многих ВУЗов страны, позднее она распространилась и за рубеж.          
   В 1998 году калининградской Высшей школой МВД РФ на курсе «Визуальная психодиагностика» стали использовать «Мафию» как средство обучения. С помощью этой игры развивались личностные качества курсантов, обучали различным приёмам и методам чтения языка телодвижений.
   Игра «Мафия» также используется для лечения азартных людей от игровой зависимости в Китае и как средство перевоспитания «трудных» подростков в летних христианских лагерях в США. С помощью «Мафии» к роли будущих присяжных готовятся японские старшеклассники.
   В библиотеке эту  игру  проводили впервые. Главная цель мероприятия  – привлечение  молодежи, организация качественного и полезного времяпрепровождения в вечернее время.  На протяжении двух  часов участники пытались выяснить, кто же является «мафией».        

   Директор  МБУК «ЦРБ» И.А. Тарасова: «Используя новые формы работы, мы пытаемся наладить контакт с молодым поколением, сделать так, чтобы библиотека стала для них не только  центром информации, но и общения, креативного досуга. Первый опыт удался, ребята были в восторге. Теперь мы будем проводить подобные игры регулярно.  Приглашаем молодых!»