Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Ромашка счастья

2019-07-08

8 июля – Всероссийский День семьи любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые считаются на Руси покровителями семьи и брака.

В читальном зале центральной  районной библиотеки работает книжная выставка «Все начинается с семьи». В первом разделе выставки представлены периодические издания, рассказывающие об истории праздника, его возникновении и традициях. Второй раздел расскажет о святых Петре и Февронии Муромских – покровителях семейного счастья, любви и верности. Они были образцом идеальной супружеской пары, жили долго и счастливо и умерли в один день. В третьем разделе представлена художественная литература о любви и семейных ценностях – книги таких авторов, как Дина Рубина, Василий Аксенов и Кадзуо Исигуро.

Познавательно-игровую программу «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» для детей детского сада «Теремок» провела Новосельская библиотека. Ребята с большим вниманием посмотрели мультфильм «Петр и Феврония», узнали о жизни святых, о том, что святые были выходцами из города Муром. Затем дети отгадывали загадки, пословицы о семье, приняли участие в конкурсах «Дочки-матери», «Мамина каша», «Фанты с ромашкой», «Веселый веник».

Юные посетители Стародеревенской, Пакинской  и Большевсегодической библиотек приняли участие в мастер-классе «Ромашковое настроение». Дети  с удовольствием мастерили ромашку - символ любви и верности, для себя и своих близких.

Игровая программа «Семья - остров счастья» прошла в Первомайской библиотеке. Пять молодых семей участвовали в конкурсах «Народная мудрость гласит», «Устами младенца», «Самая стройная семья», "Семейный ужин», «Найди своего ребенка», зарабатывая ромашки - символ праздника. А затем, все дружно сделали фото на память.

С Днём семьи, любви и верности, друзья!