Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

С днем рождения, Александр Сергеевич!

2019-06-07

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России и День русского языка. К 220-летию со Дня рождения великого поэта библиотеки Ковровского района  провели акцию «С днем рождения, Александр Сергеевич!», в рамках которой организовано много интересных мероприятий.

 Беседы, литературные викторины, громкие чтения, посвящённые творчеству Пушкина,  прошли в Бельковской,  Клязьминской, Ивановской, Стародеревенской, Крестниковской, Пакинской, Красномаяковской, Смолинской, Крутовской, Мелеховской №1 библиотеках.

В Санниковской библиотеке к этому дню была оформлена  выставка– восхищение «Волшебство Пушкинских строк», на которой  представлены произведения поэта, иллюстрации к сказкам, а также поделки читателей. Посетить эту выставку приглашал сам Александр Сергеевич. Пушкинский день продолжился литературной игрой - квестом «Там, на неведомых дорожках…», которую помогли провести работники ДК и школы. Участие в ней приняли ребята из летнего лагеря «Радуга».

Юдихинская библиотека  провела  для детей  Санниковского  школьного лагеря квест-игру  «У Лукоморья".   Целью квеста было отыскать волшебный сундучок с сокровищами. С поставленной задачей ребята справились на отлично.

Большевсегодическая  библиотека с ребятами летнего оздоровительного  лагеря «Солнышко» инсценировали  сказку на новый лад «О рыбаке и рыбке», сохранившей суть о том, что упорный труд и благородные поступки вознаграждаются, а жадность и эгоизм заслуживают наказания.

Достиженская библиотека провела программу «Этот сказочный Пушкин» для ребят школьного лагеря. В библиотеке проходили "Пушкинский блеф-клуб" с заданиями по биографии поэта  и "Сказочные последовательности", где ребята восстанавливали сказки по иллюстрациям.

 Первомайская, Краснооктябрьская    и Новосельская библиотеки организовали  турниры знатоков  пушкинских сказок.  Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям.

В районной библиотеке для детей и юношества состоялась встреча «Это имя, знакомое с детства» в клубе «Волшебный экран» для дошкольников.  Не смотря на столь юный возраст, будущие первоклассники показали прекрасные знания сказок и стихов А. С. Пушкина, чем  очень порадовали библиотекарей!

Традиционная ежегодная встреча в честь дня рождения великого русского поэта состоялась для объединения "Ветеран"  Мелеховской библиотеки №2. Праздник прошел в виде  турнира-соревнования  на знание произведений Пушкина, фактов биографии. Закончилась встреча чаепитием с любимым  лакомством Александра Сергеевича: крыжовенным вареньем.

ФОТОФЛЕШМОБ #ПУШКИННАШЕВСЕ  прошел в Центральной районной библиотеке. Читатели  фотографировались на фоне природы с макетом Александра Сергеевича, а также читали  строки великого поэта.

С Днем рождения, Александр Сергеевич!

                                                                                                                                                                        Фотогалерея