Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Фатьянова читают, Фатьянова поют

2019-03-07

5 марта исполнилось  100 лет со дня рождения поэта-песенника, уроженца г. Вязники Алексея Ивановича Фатьянова.  Он писал удивительные по своей мелодичности стихи, которые органично ложились на музыку и легко запоминались с первого раза. Стихи Фатьянова знала вся страна, а песни на его слова любят и поют до сих пор…

В связи с юбилейной датой в библиотеках Ковровского района работают книжные выставки: «Окрыленное музыкой слово…» (Мелеховская библиотека №1), «Поэт-песенник. Наш земляк!» (Первомайская библиотека), «Соловей с Клязьмы» (Краснооктябрьская библиотека), «Фатьянова не смолкнут «Соловьи» (Ивановская библиотека), «Я не хочу судьбу иную…»(Районная библиотека), на которых  представлены материалы, знакомящие с жизнью и творчеством Алексея Фатьянова.

Для учеников Большевсегодической  школы  прошел конкурс чтецов стихов Фатьянова и информационный час  «Если б гармошка умела …», на котором ребята познакомились с литературой о творчестве поэта и посмотрели фильм о его жизни.

В Шевинской библиотеке для членов любительского объединения «Путеводная звезда» прошел музыкально – литературный вечер «Русский богатырь». Повествование о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка чередовалось чтением стихов и прослушиванием его песен. Не смотря на юный возраст школьники с удовольствием подпевали, когда звучали песни на стихи Алексея Фатьянова.

В Мелеховской библиотеке №1 прошел литературно-музыкальный вечер «Окрылённое музыкой слово...». Настоящей изюминкой встречи стало выступление участников хора ветеранов «Вдохновение». В их исполнении прозвучали любимые многими поколениями не стареющие песни на стихи А.Фатьянова: «В городском саду», «Когда весна придет, не знаю» (из кинофильма «Весна на Заречной улице»), «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Где же вы, друзья — однополчане?».

Для членов клуба «Ветеран» в Ручьевской библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «С песней в сердце».  Присутствующие  познакомились с  интересными фактами  из биографии поэта, прослушали аудиозапись «Алексей Фатьянов рассказывает о своем творчестве», посмотрели отрывки из фильмов «Весна на Заречной улице», «Небесный тихоход».

В Мелеховской библиотеке №2  ветеранов пригласили на литературно-музыкальный вечер «Фатьянова читают, Фатьянова поют.  Почитатели таланта Алексея Ивановича  познакомились с первой книгой поэта «Поет гармонь…», вышедшей во Владимире в 1955 году. Стихи Алексея Фатьянова были простыми, легко запоминались, органично ложились на музыку и пользовались огромной популярностью в народе.

В Малыгинской библиотеке члены любительского объединения «Мы за чаем не скучаем»  вместе  с поэтом-песенником и бардом   Риммой  Яковлевой  вспомнили и спели хором любимые песни поэта.

В Санниковской библиотеке для школьников прошел литературно- музыкальный час «Соловьиный голос России»  В течение мероприятия дети прослушали попурри самых известных песен на стихи  Фатьянова .

Подводя итог мероприятий, можно с уверенностью сказать: творчество Алексея  Фатьянова будет жить и впредь, пока живет на земле русский народ.