Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Истинный знаток ребячьей души

2019-01-23

22 января 2019 года исполнилось 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (1904-1941), человека, прожившего короткую, но яркую жизнь, любимого писателя советской детворы, летописца непростого этапа российской истории.

Библиотеки Ковровского района подготовили книжные выставки «Когда жизнь - подвиг и пример» (Центральная библиотека); «Истинный знаток ребячьей души» (Павловская библиотека), «Самый добрый писатель» (Пакинская библиотека), «Гайдар и его команда» (Ручьевская библиотека).

Литературный час «Гайдар шагает впереди» прошел в Новосельской библиотеке. Ребята узнали много интересного о писателе. В своих книгах Аркадий Петрович Гайдар все время обращается к сердцу своих маленьких героев, вызывает в них гордость за нашу великую Отчизну, и сам он жил ради этой цели. Викторина помогла детям вспомнить самые забавные эпизоды из известной повести «Тимур и его команда». В повести показана игра ребят, которая слилась с жизнью, и из обычного развлечения превратилась в полезное дело. Закончился литературный час таким пожеланием детям: «Читайте произведения этого писателя. Они учат быть более внимательными к людям, думать не только о себе, но и о тех, кто рядом. Ведь добро, что вы отдаете, обязательно к вам вернется».

Литературная игра «В команде с Тимуром» прошла в Крестниковской библиотеке. Накануне игры ребята еще раз прочитали любимую повесть «Тимур и его команда».  Затем дети с удовольствием  отвечали на вопросы викторины, объясняли значение новых слов, подбирали пословицы, узнавали героев по описанию и по высказываниям.  В конце игры ребята произнесли девиз тимуровцев: «Спеши творить добро - ты в ответе за этот мир!», и захотели создать свою команду в поселке.

Районная библиотека для детей и юношества приняли участие в сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня», организованной МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Калуги.  Ребята  познакомились с биографией писателя, с выставкой его произведений,поучаствовали в литературно-географической игре «Вокруг света», которая посвящена 80-летию повести А.П. Гайдара «Чук и Гек». Это произведение было впервые напечатано в 1939 году - добрая, чудная история о том, как два брата Чук и Гек вместе с мамой отправились к папе, находившемуся в далекой экспедиции. Дети с удовольствие узнали об истории создания этой повести и прослушали отрывки из неё. Затем разгадали кроссворд и раскрасили раскраски из книги.

Книги Гайдара живут, и дети никогда не расстанутся с ними. Они учат нас достойному поведению в любых обстоятельствах: дружбе, доброте, верности и тому, что надо честно жить и много трудиться, крепко любить и беречь эту огромную землю.