Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Веселые встречи с домовенком Кузькой

2019-01-21

В январе этого года исполнилось 90 лет со дня рождения замечательной детской писательницы, художницы Татьяны Ивановны Александровой, литературной «мамы» знаменитого и любимого многими детьми домовёнка Кузьки.

Игровая познавательная программа «Волшебный сундучок Татьяны Александровой» прошла в Смолинской библиотеке. Больше сорока лет тому назад Татьяна Ивановна Александрова написала добрую, трогательную и смешную историю про домовёнка Кузьку, которая стала классикой детской литературы. Ребята узнали о жизни и творчестве доброй сказочницы, вспомнили фразы из сказочной повести, ставшие теперь уже крылатыми: «Счастье – это когда у тебя все дома!», «Спасибо этому дому, пойду к другому», «Говорят, к вам счастье привалило? — Бессовестно врут!», разгадывали загадки из Кузькиного «волшебного сундучка». Затем  все вместе сделали аппликацию с изображением домовенка и положили ее  в «волшебный сундучок», чтобы появилась ещё одна сказка.

Час литературного знакомства  «Волшебство сказок» прошел в Санниковской библиотеке. Ребята с удовольствием поучаствовали в викторине, посмотрели презентацию книг дочери Александровой – Галины Владимировны, которая пишет продолжения приключений домовенка Кузьки. Дети узнали, как на Руси оберегали домового, потчевали его разными сладостями, потому что считали что домовой – оберегает дом от напастей и приносит в дом счастье.

Завершились мероприятия просмотром мультипликационного фильма «Приключения домовёнка Кузи».