Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Мужество, творящее историю

2018-12-11

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Библиотеки Ковровского района подготовили мероприятия к  этому памятному дню.

Вниманию читателей были представлены книжные  выставки: «Гордимся славою героев» (Центральная районная библиотека), «Мужество, творящее историю», «Великий Князь Киевский» (Районная библиотека для детей и юношества).

В Первомайской,  Пантелеевской,  Мелеховской №2 библиотеках  прошли информационные часы для школьников среднего звена «О подвиге, о доблести, о славе».

Большевсегодическая библиотека  совместно с  Домом культуры и председателем  Совета ветеранов В. Г. Мансуровой провели круглый стол «Герои Отечества». Почетным гостем мероприятия стал участник боевых действий в Сирии и ДНР Александр Облов, который рассказал  о долге службы Отечеству и уважении традиций военнослужащих.

Патриотический час «День героев Отечества» прошел в Санниковской библиотеке совместно с Домом культуры и председателем Совета ветеранов А. Н. Шпиговой.  Ребята узнали о земляках, получивших награды за трудовую доблесть, о детях – героях, награждённых орденом Мужества в наши дни. Заведующая библиотекой рассказала школьникам о жителях  села Санниково, которыми мы можем гордиться. О тех, кто в далеком 1941 году были призваны на защиту Родины.

Не случайно дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.

Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. 

В День Героев Отечества библиотекари говорили о людях, которые совершали подвиги, рискуя собственной жизнью и думая при этом не о собственном благе, а о благе своего народа.